Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Верховный суд РФ признал незаконной продажу пива в жилых домах оренбуржцев

Верховный суд РФ признал незаконной продажу пива в жилых домах оренбуржцев

21 ноябрь 2017, Вторник
261
0
  • 0
Служители Фемиды сочли правомерным установленный дополнительный запрет на продажу в розлив алкогольных напитков в магазинах и иных торговых точках, размещенных в многоэтажных домах и встроенных (пристроенных) к ним помещениях, не относящихся к категории предприятий общественного питания.
Фото: .ru

С 1 июня в Оренбургской области введен запрет на продажу пива в торговых объектах, расположенных в нежилых встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях жилых домов и жилых многоквартирных домов. Данное ограничение не коснулось предприятий общественного питания, отнесенных к категории «кафе» и «ресторан».


Однако повального закрытия данных точек, размещающихся в многоквартирных жилых домах, не произошло. Более того, их становится все больше. Например, в районе кольца на пересечении пр.Дзержинского и ул.Конституции, их более пяти, и некоторые горожане, устав от такого соседства, вынуждены продавать квартиры и переселяться в микрорайоны поспокойнее.


Одна из оренбургских предпринимательниц, которая не согласилась с установленным запретом, обратилась в суд. По ее словам, введение данного закона ограничивает конкуренцию. Оренбургский областной суд в удовлетворении заявленных требований отказал, сославшись на правомерное законодательное ограничение розничной продажи спиртного в жилых домах. Аналогичную позицию с учетом заключения представителя Генпрокуратуры РФ принял суд апелляционной инстанции.


Верховный суд РФ признал законным установленный на уровне Оренбургской области законодательный запрет на продажу пива в помещениях жилых домов и жилых многоквартирных домов (за исключением предприятий общественного питания, соответствующих типу «ресторан», «кафе»).

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: