Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » УФАС выявил сговор при закупке учебников для оренбургской кадетки

УФАС выявил сговор при закупке учебников для оренбургской кадетки

23 ноябрь 2017, Четверг
211
0
  • 0
Фирмы-поставщики пошли на «таран», чтобы вытеснить конкурента и заключили антиконкурентное соглашение.
Фото: iamnetworks.net

Антимонопольный орган выявил антиконкурентное соглашение между тремя фирмами при закупке учебников для нужд Оренбургского президентского кадетского училища. Фирмы использовали схему «таран», в ходе которой ООО «Агрика 56» и ООО «Антарес» занижали цену до демпинговой.


Это делалось для того, чтобы устранить интерес добросовестных участников. Затем в «игру» вступило ООО «Интэкс» - третий участник сговора, на последних секундах торгов подавшее заявку незначительно ниже цены добросовестного участника.


В итоге заявки ООО «Агрика 56» и ООО «Антарес» были отстранены ввиду несоответствия требованиям документации (некорректные заявки были поданы намеренно), и контракт по цене, несущественно отличающейся от предложения добросовестного участника, получило ООО «Интэкс».


Кроме того, УФАС выяснил, что фирмы провернули данную схему с помощью единого IP адреса. Нарушение выразилось в заключении и реализации между указанными компаниями соглашения (договоренности) для обеспечения победы одного из них в закупке по поставке учебников для нужд заказчика.


УФАС по Оренбургской области выдало «ООО «Интэкс», ООО «Агрика 56» и ООО «Антарес» предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Материалы дела переданы уполномоченному лицу для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: