Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбурженка отсудила у «Совкомбанка» 7 500 рублей

Оренбурженка отсудила у «Совкомбанка» 7 500 рублей

23 ноябрь 2017, Четверг
365
0
  • 0
Областной суд обязал вернуть страховую премию женщине, досрочно погасившей кредит.
Фото: Ержан УТЕГУЛОВ/ .ru

В суд с иском к ПАО «Совкомбанк» обратилась местная жительница. Она рассказала, что в сентябре 2016 года она взяла в этом банке кредит на крупную сумму сроком на полтора года.


Одновременно с заключением договора она была включена в программу добровольного страхования жизни и здоровья. Согласно условиям при наступлении смерти либо инвалидности заемщика страховая компания обязалась погасить перед кредитором остаток его задолженности.


Размер страховой премии составил более 5 000 рублей, которые она уплатила банку. Менее чем через год женщина досрочно погасила кредит и потребовала от банка вернуть ей деньги, уплаченные за страхование.


Однако ей отказали. Тогда женщина обратилась в суд и указала, что после возврата кредита необходимость в дальнейшем действии договора страхования отпала.


Суд согласился с ее доводами, отметив, что по условиям страхования, при досрочном погашении кредитной задолженности, страховой случай наступить не может. В этом случае часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, подлежит возврату.


- В итоге судебная коллегия обязала кредитную организацию вернуть потребителю более 4 000 рублей в возмещение страховой премии, 1 000 рублей компенсации морального вреда и более 2 500 рублей штрафа за отказ в удовлетворении законных требований потребителя в добровольном порядке,- рассказали в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: