Памяти Высоцкого. Следы кумира в Оренбуржье

25 январь 2016, Понедельник
709
0
  • 0
Сегодня, 25 января, День Рождения Владимира Высоцкого - актера, поэта, автора-исполнителя. Это имя не нуждается в представлении, его знают, любят и помнят до сих пор. Сегодня легендарному Владимиру Высоцкому исполнилось бы 78 лет.В 2010 году по результатам опроса ВЦИОМ Высоцкий заняло 2 место в списке «кумиров XX века», уступив лидерство Юрий Гагарину. В 2011 году опрос фонда «Общественное мнение» показал,  что несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютному большинству россиян (98%) знакомо имя Владимир Высоцкий. Около 70% респондентов ответили, что его песни им очень нравятся, а его творчество считают важным явлением отечественной культуры XX века.

Владимир Высоцкий оставил своей след и на Оренбургской земле. Во время Великой Отечественной войны маленький Володя находился в эвакуации с мамой Ниной Максимовной в селе Воронцовка (август 1941 – июль 1943 гг.) в 20 километрах от Бузулука, проживал в детсаде-интернате, бывшей усадьбе Воронцовых.


На месте зарослей рос яблоневый сад, в котором любил бывать Володя Высоцкий. Село Воронцовка.


За околицей Воронцовки стоит стеной Бузулукский бор, где мама Владимира Высоцкого иногда работала на лесозаготовках для спиртзавода.


Село Воронцовка. Памятная доска на здании дома культуры.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: