В жизни – разные, в танце – равные

03 декабрь 2017, Воскресенье
254
0
  • 0
Оренбурженка Елена Леончикова – призер в международном танцевальном конкурсе. Конкурсе для людей с ограниченными возможностями. И танцует эта красивая женщина – на инвалидной коляске.
Фото: Личный архив Елены Леончиковой

Елена – из тех людей, которые считают, что недуг – не главная проблема в жизни инвалидов. Главное – нежелание приспособиться к такой жизни, полное бездействие.
- Нужно верить в себя, ставить себе цели, новые задачи, не скучать дома в четырех стенах. Жалеть себя не нужно ни в коем случае. Нужно добиваться того, что ты хочешь. Ведь и жить интереснее, когда ты что-то себе запрограммировал: мне надо! Я всегда думаю: «У всех получается, а у меня не получится? Я ведь не хуже!»
Елена – руководитель инклюзивной студии «Вдохновение», основанной на базе всероссийского общества инвалидов.
- Три раза в неделю у нас проходят занятия. Сейчас у меня 10 учеников. Продолжается набор инвалидов-колясочников и инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Остро нуждаемся в волонтерах для постановки номеров. На данный момент нам помогают три человека. Также мы сотрудничаем с педагогами из «Мира танцев».
В 19 лет Елена перенесла инсульт спинного мозга. Первый год болезни был невероятно тяжелым.
Но потом девушка поняла: нужно что-то делать. Начала писать стихи, решила показать себя на фестивалях для инвалидов. И стала принимать участие в номинации «Слово творит чудеса», где читала свои произведения. Выпустила несколько сборников.



- А потом я подумала: надо что-то новое, надо как-то публику зажечь, надо прямо фурор произвести! Стихотворение прочтешь, уедешь – и всё, о тебе никто не вспомнит. И тут родилась идея танцевать. Точно, надо танцевать! Я всегда любила танцы. И вдвоем с Василием Теровым (он тоже инвалид-колясочник) поставили номер. Репетировали даже на расстоянии – по телефону. Потом выступили. Это был для нас очень волнительный момент. Я думала: если нас сейчас публика встретит хорошо, значит, мы ежегодно будем принимать участие именно в этой номинации. И у нас получилось!


Это было в 2012 году. А в 2013 году я стала, можно сказать, первооткрывателем в нашей областипоехала на международный фестиваль «Inclusive Dance». На протяжении трех лет мы становились лауреатами этого конкурса. А в 2016 году решили попробовать себя не в шоу-номерах, а в соревнованиях. Оценивали нас международные судьи из России, Нидерландов, Австрии, Австралии, Италии, Белоруссии. Возглавлял жюри Леонид Тарасов. Участников – более 600 человек, и каждый выкладывался по полной, каждый номер был по-своему яркий. В направлении «Бальный танец (самбо, вальс, джайв)» мы заняли второе место! Для меня это самое большое достижение!


Фестиваль «Inclusive Dance» проводится в Москве с 2013 года. Его основная идея – объединение людей с инвалидностью и без инвалидности, чтобы они смогли понять и принять друг друга.


У меня много идей. Где я черпаю вдохновение? В основном, в музыке. Бывает, звучит какая-то мелодия, и я понимаю: хочу под нее номер. У меня уже родилась идея для выступления на следующем фестивале. На протяжении полугода я ее вынашиваю, но никому не рассказываю. Это будет просто фурор! Хочу задействовать в танцевальном номере всех, кто занимается в студии. Конечно, вместе с волонтерами, ведь не все могут передвигаться даже на коляске. И не хотелось бы делить своих учеников на тех, кто лучше, и кто хуже. Потому что в жизни – разные, в танце – равные.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: