Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Почему перессорились учредители оренбургского приюта для животных

Почему перессорились учредители оренбургского приюта для животных

09 декабрь 2017, Суббота
246
0
  • 0
Несмотря на то, что активистам предоставили целый особняк для содержания бездомных собак и кошек, зимние вольеры до сих пор не построены, а учет добровольных пожертвований не ведется.


Еще по весне в сквере имени В.И. Ленина зоозащитники провели митинг в защиту братьев наших меньших. Его организатор Евгения Пахомова заявила протест отлову и отстрелу бродячих животных и напомнила о важности создания приюта для них: мол, пока его нет, бездомные кошки и собаки будут проблемой города. Чиновники пошли на уступки, дали земельный участок в аренду. А активисты, создав автономную некоммерческую организацию «Забота», обязались платить городу за аренду по 10 200 рублей ежемесячно.


Для размещения животных отвели большой особняк, он расположен в поселке Пугачи на улице Донгузской. Стены из добротного кирпича, стеклопакеты, большой двор.
Вот только живет многочисленное зверье в этом теремке как попало. Кошки - в клетках, прямо в комнатах, а их заклятые враги собаки - на улице, причем одни в вольерах, другие свободно бегают по двору.



Покалеченных, старых и молодых особей размещают в доме.
Приюту помогают неравнодушные горожане. Кто-то перечисляет денежные средства, а кому-то не жаль стройматериалов или чего-то еще. Нередко волонтеры сами мастерят собачьи будки и клетки, завозят доски, утеплитель, корм. Это все деньги, и, заметим, без всяких налогов. Право распоряжения ими и посеяло в рядах зоозащитников раскол. Пластиковая карта изначально была у Евгении Пахомовой, создателя приюта. Однако на общем собрании АНО ее отстранили от шефства над питомником. У исполняющего обязанности руководителя Натальи Троенко возникли претензии, поскольку банковскую карту ей никто не передал. Последовало обращение в полицию.
В приюте организовали проверку. К сожалению, информация полностью подтвердилась. Из-за смены власти собаки и кошки, что называется, оказались предоставлены сами себе, коридоры и комнаты давно не убирались. Как долго такое положение будет сохраняться, неизвестно. Благо, животные не голодают - в питомнике 5 дней в неделю находится волонтер.






- Мы нашли вам помещение, которое удовлетворяет все требования по передержке животных! И было сделано все для того, чтобы оно работало в нормальном режиме. Тепло подвели, воду, электричество подключили. То есть свои обязательства выполнили. Но сегодня в ваших рядах раскол! Да люди просто перестанут вам доверять, и благое начало погибнет! - предостерегли зоозащитников в администрации Оренбурга.


ДОСЛОВНО
Начальник КБУ «Оренбургское горветуправление» Алексей Павлов:
- Я согласен, что уничтожать животных негуманно, но мне не нравится ситуация в месте содержания животных. 21 ноября в приюте было 73 собаки и 60 кошек. Руководству было дано устное предупреждение убрать строительный и бытовой мусор, а также подготовить собак и кошек к вакцинации от бешенства, это делается совершенно бесплатно. Однако и неделю спустя здесь ничего не изменилось. Должен напомнить, что в случае вспышки инфекции уничтожаются все животные без исключения. Стоило создавать приют, чтобы потом загубить?!

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: