Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Какова результативность личных приемов оренбургских чиновников

Какова результативность личных приемов оренбургских чиновников

10 декабрь 2017, Воскресенье
252
0
  • 0
Как известно, проводить личные приемы граждан - святая обязанность каждого «белого воротничка», свидетельствующая об открытости и доступности диалога власти и населения. «Комсомолка» попыталась разобраться, есть ли толк от таких встреч.
Фото: Екатерина САРЫЧЕВА/ .ru

Скажем сразу, попасть на личный прием к руководителю высшего ранга порой настолько сложно, что на это уходит немало времени. К тому же чиновники - люди настолько занятые, что нет гарантии того, что в последний момент встреча не отменится или не перенесется из-за командировки или срочных дел.
Например, с января по ноябрь текущего года должностные лица правительства региона смогли принять лишь 338 человек, которые адресовали им 343 вопроса. И в большинстве случаев слуги народа дали лишь устные разъяснения.
Приемы проводились в Оренбурге, Орске, Соль-Илецком, Абдулинском, Кувандыкском городских округах, Адамовском, Акбулакском, Асекеевском, Бузулукском, Грачевском, Илекском, Кваркенском, Красногвардейском, Новосергиевском и Первомайском районах. География могла быть и шире - вниманием охвачено лишь 35% территорий. Конечно, желающим не обязательно дожидаться «Дня информации», когда сильные мира сего отправляются в народ. Но и жителям отдаленных территорий в областной центр не накататься. Благо, впереди 12 декабря, Общероссийский день приема граждан, когда двери муниципальных и государственных служащих открыты (расписание приемов смотрите на orenday.ru).
Больше всего людей принял отнюдь не губернатор. Лавры первенства принадлежат первому вице-губернатору Оренбургской области Сергею Балыкину. К нему обратился 91 человек. 75 оренбуржцев принял вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов. Глава региона Юрий Берг побеседовал с 60-ю жителями. К министру сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаилу Маслову и вице-губернатору Вере Башировой обратились 40 и 48 человек соответственно. Меньше всего вопросов у граждан оказалось к вице-губернатору Дмитрию Кулагину - 21. К заместителю правительства региона по финансово-экономической политике Наталье Левинсон и того меньше - всего трое. О том, сколько же было каждым из них проведено приемов, в правительстве региона предпочли умолчать - видимо, цифры были не самые красивые.
Как оказалось, эффективность рассмотрения обращений граждан не так уж высока. Только 8,3% вопросов были решены положительно. По 83,3% вопросам чиновники дали разъяснения. 27 обращений из 323 в ноябре все еще находились на стадии исполнения.


ВАЖНО!
Какова тематика обращений:
сельское хозяйство (42 человека)
обеспечение жильем (41 человек)
коммунальное хозяйство (24 человека)
образование (24 человека)
здравоохранение (21 человек)
транспорт (20 человек)
пособия и компенсации (18 человек)
градостроительство и архитектура (17 человек)
трудоустройство (14 человек).


КСТАТИ
Сколько человек обратились в различные министерства правительства Оренбургской области:
- Минэкономразвития - принято пять человек по вопросам поддержки бизнеса, выдачи лицензий и работы торговых заведений;
- Минфин - принят один человек по вопросу обеспечения жильем инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов;
- Минконтроль - на личный прием никто не обратился;
- Минприроды - принято 16 человек по вопросам экологии, земельных и имущественных отношений;
- Минсоцразвития - принято 60 человек по личным вопросам;
- Минстрой - принято 19 человек по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, защиты прав дольщиков, ЖКХ и дорожного хозяйства;
- Минтруд - принято более 30 человек по вопросам трудоустройства, задолженности зарплаты, профессионального обучения;
- Минлесхоз - проведено 80 приемов граждан, на каждый прием приходило от трех до семи человек. Вопросы касались расчистки и восстановления лесов, сроков охоты, порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: