Как не дать обмануть себя при покупке ОСАГО

11 декабрь 2017, Понедельник
221
0
  • 0
Желание сэкономить зачастую оборачивается для водителей неприятностями.
Фото: .ru

Безусловно, всегда хочется потратить как можно меньше денег и извлечь для себя большую выгоду. Такой принцип работает и при оформлении и покупке ОСАГО. Водители нередко выбирают там, где подешевле, и, в итоге, обманывают сами себя. Этим и пользуются мошенники, которые сбывают горе-водителям фальшивые полисы.


Итак, как не стать жертвой обмана:


Самое важное правило, о котором постоянно предупреждают сотрудники полиции – быть бдительным и оформлять ОСАГО только в официальных офисах страховых компаний, или через их официальные сайты.
Необходимо проверять действительность документов компании. Такая информация обычно располагается в уголке потребителя. Проверить действительность лицензии компании можно на сайте Центробанка России.
Нужно помнить, что физические лица и частные организации не обладают полномочиями в предоставлении страхового полиса ОСАГО.
Если ОСАГО уже приобретен, но сомнения в его подлинности возникают, проверить полис можно на сайте Электронного страхового центра.
Если вашего полиса нет в базе, свяжитесь со страховщиком – возможно, возникла техническая неполадка. Иначе пишите заявление в полицию.
Обратите внимание на внешний вид полиса. Его размер чуть длиннее листа A4, а на всей площади должны находится водяные знаки Российского союза автостраховщиков. Кроме того, на полисе должны быть вкрапления красных ворсинок.
Помните, что покупка ненастоящего, хоть и дешевого бланка может обернуться для вас не только компенсированием ущерба при ДТП из личных средств, но и уголовной ответственностью за использование подделок.

Лица, распространяющие фальшивые страховые полисы попадают под уголовную ответственность по ст.159 УК РФ (мошенничество). Мерой наказания является лишение свободы на срок до 2 лет.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: