Оренбуржье прощается с 2017-м годом

31 декабрь 2017, Воскресенье
595
0
  • 0
Огненный Красный Петух передает эстафету Желтой Земляной собаке. И на прощанье стоит сказать, птица полностью оправдала худшие опасения.
Фото: архив

В 2017-м году в Оренбуржье горели торговые комплексы, жилые дома, садовые общества, гаражные кооперативы и многое другое. А воинственность и задиристость пернатого проявились в многочисленных митингах, скандальных судебных процессах, и, конечно, политических баталиях. Взять хотя бы январь. 17-го числа город всколыхнуло похищение несовершеннолетней девочки. На поиски бросились все, от сотрудников силовых структур до волонтеров. Никакого вреда Юрий Тиунов ребенку, слава Богу, не причинил. Почти год спустя он выслушал приговор - пожизненное заключение.


В феврале уволилась министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко, отличавшаяся тягой к оптимизации медицинских учреждений. Как результат, некоторые села лишись фельдшерско-акушерских пунктов.



Свою отставку Тамара Семивеличенко пояснила состоянием здоровья. Ныне министром здравоохранения является Галина Зольникова. При новом министре политика в отношении больниц и поликлиник не меняется.


29 марта областной центр взбудоражили выстрелы. Произошло дерзкое нападение на инкассаторов. Охранник кредитно-финансового учреждения проявил мужество и незаурядую отвагу. Метким выстрелом он сразил одного из нападавших. Однако другие участники банды долгое время оставались неуловимыми. Задержали их только в октябре.


На привокзальной площади случился скандал из-за платной парковки: водители были не согласны со взиманием платы за въезд. Дело дошло до рукоприкладства.


Также в марте прошел пикет против коррупции. Как пояснили организаторы, поводом для проведения акции протеста стало опубликованное видеорасследование, в котором утверждалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев якобы владеет исторической усадьбой на 80 гектаров с лыжным склоном, обнесенной шестиметровым забором. Стоимость такого комплекса, предположительно, составляет не менее 25 миллиардов рублей.


Еще одно событие весны - многострадальный ремонт в Равнинной СОШ Пономаревского района. Здание протопило сверху до низу и притом во второй раз.



И только к осени все было исправлено.


Летом в Оренбурге митинговали родители детсадовцев. И власти были вынуждены отказаться от идеи оптимизации в дошкольных образовательных учреждениях. Ибо могло получиться, «как всегда», но слава богу, все-таки не случилось.


Осенью Оренбург посетил Алексей Навальный.



Из позитива стоит отметить серебряную медаль по дзюдо, завоеванную нашим борцом Робертом Мшвидобадзе на чемпионате Гран-при в Хорватии.



Это, кстати, не последняя победа спортсмена. В апреле 2017 года он завоевал «золото» на Чемпионате Европы. А в Абу-Даби (Арабские Эмираты) – выиграл турнир «Большого Шлема».


3 октября область посетил президент РФ Владимир Путин, высокий гость выпустил из загона на волю лошадей Пржевальского.


29 ноября на улице Советской бунтовали предприниматели, которым не понравился передел на рынке наружной рекламы.



Митинг так и назывался – «Против произвола власти в Оренбурге». Однако ни видеообращения к президенту РФ, ни критика в адрес мэрии не помогли.


Еще касательно митингов – имели место и протесты транспортников. Причем как перевозчиков грузов, так и пассажирских. В 2017 году они продолжались, и местами власть даже пошла на уступки. Что, прочем никак не коснулось системы «Платон», которая влетает грузоперевозчиком «в копеечку». Вереницы фур выстраивались на обочинах.


Куда большего успеха добились частные перевозчики пассажиров. Областное управление Федеральной антимонопольной службы РФ пошло им навстречу и прекратило чехарду, которую устроили власти Оренбурга при организации конкурса на обслуживание нескольких городских маршрутов.


Еще одним резонансным событием осени стало обращение к президенту РФ родителей, чьи дети погибли или стали инвалидами в ГБУЗ «Оренбургский клинический перинатальный центр».



Они были шокированы результатами проверки и требовали призвать виновных к ответственности. Но в итоге правды люди так и не добились.


В Оренбуржье лихорадило некоторые сельскохозяйственные предприятия. Силовиков заинтересовали государственные субсидии, которые они получили ранее. В селе Димитрово, где едва не ликвидировали уникальный племенной завод по разведению крупного рогатого скота, дела пошли наконец-то на лад. Правда, инвестора искали довольно долго.


Не утихали страсти вокруг недостроев. Но история с одним из них, ЖК «Северное сияние», все-таки закончилась благополучно. Хотя была реальная опасность того, что объект не доведут до ума, а дольщики останутся без своих квадратных метров.



Под конец года один за другим произошли пожары в нескольких торговых комплексах: из-за неосторожности сварщика полыхнула кровля «Любимого», вслед за ним несчастье постигло ТК «Мир» и ТК «Радуга».


Политическая обстановка в регионе стала напряженнее - все ближе выборы Президента РФ. Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Фролов пошел против воли лидера «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» Сергея Миронова, заявив, что не будет поддерживать кандидатуру действующего президента.


Администрации Оренбурга пришло спешно мирить учредителей приюта для домашних животных, не поделивших руководство питомником. Иначе бы четверолапые просто бы скончались от голодной смерти. И сегодня можно сказать, что самое страшное уже позади. Каждый желающий может приехать на улицу Донгузскую, 1 и забрать себе верного друга - собаку или кошку.




Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: