Оренбуржцы, что нам надо? Хлеб, яйцо и авокадо!

03 январь 2018, Среда
199
0
  • 0
В ходе «прямой линии» на вопросы читателей отвечала консультант по питанию, нутрициолог Елена Хохлова.
Фото: Максим БОТАЛОВ

- Елена Николаевна, здравствуйте! Как вы решились помогать людям с избыточным и маленьким весом?
- По образованию я учитель биологии и химии, но в школе практиковала недолго, около полутора лет. Дальнейшая моя жизнь целиком и полностью связана с проблемами питания. Опыты, тренинги, семинары… Работа на предприятиях, выпускающих лекарства и пробиотики. Все это уже позади, в настоящее время я профессиональный консультант по вопросам питания - нутрициолог.


- Говорят, что лучший способ похудения - голодание. Скажите, это правда?
- Еще один из подобных тезисов, который вошел недавно в моду, - пятиразовое питание. Я с этим категорически не согласна, ведь в таком случае желудочно-кишечный тракт работает, не отдыхая. А значит, все-таки стоит устраивать разгрузочные дни. Голод способствует оздоровлению организма. Старые клетки отмирают и выводятся, но когда кишечник забит, этого не происходит - объедаясь, мы травим себя. В процессе питания вырабатывается инсулин. При его дефиците начинает развиваться тяжелое заболевание - сахарный диабет. Выпечка, сладости - это отрава, которая забивает кишечник. Да, сейчас не средневековье, не надо бегать за оленем и тратить на это энергию. Идешь мимо прилавка, смотришь, печенье из рекламы... И цена - каких-то 30 рублей. И вы покупаете невитаминный и, по сути, бесполезный продукт. Отсюда желудочные колики и прочие беды - утомляемость, подавленность, боль…
Во всех религиях мира голодание широко распространено. Два постных дня в неделю - это очень полезно для здоровья. По средам и пятницам можно кушать только легкую, нежирную пищу. Нередко мясо из рациона исключают совсем или заменяют рыбой - альтернативным источником белка. Кто ходит в храм, знает: счастлив тот, кто живот бережет. Питание должно быть и витаминным, и в меру сбалансированным.


- Допустим, ваш бюджет ограничен. Что возьмете из продуктов в первую очередь?
- Мне очень нравится сыр, но выбираю исключительно фермерский, приготовленный из непастеризованного молока, от здоровых коров или коз. Хороший сорт стоит примерно 1000 рублей за килограмм, удовольствие не из дешевых. С другой стороны, неправильно питаясь, я бы отдавала эти же средства на лекарства или услуги врача…
Второй продукт - буженина. Ее тоже лучше брать на рынке, как, впрочем, и многие другие продукты питания. Добавим сюда сочную зелень и, конечно, всеми любимые овощи. Вот и все наши с вами 5000 рублей. Если правильно питаться, то особо не разгуляешься. Чем полезнее продукт, тем он дороже.


- Меня зовут Наталья. Как известно, самые доступные овощи - картофель, морковь и свекла. Фрукты же стоят в два-три раза дороже. От чего можно отказаться?
- Овощи, о которых вы сказали, содержат крахмал и сахар. Они так и называются - крахмалистые. Поэтому, если вам дорога фигура, таких продуктов в рационе должен быть минимум. Я бы порекомендовала присмотреться к капусте, эта овощная культура очень полезна. В ней 70% воды, 10% клетчатки и лишь около 20% углеводов. Заквашивайте, тушите, делайте голубцы! Используйте также редис, редьку и другие крестоцветные овощи. Это позволит не только очистить, но и укрепить организм.


- Каким должен быть завтрак?
- Наше поведение определяют гормоны, а они, в свою очередь, состоят из метаболитов. Как раз это мы и получаем с употреблением пищи. Есть продукты, которые повышают уровень серотонина в крови, поэтому завтрак нужно начинать с них. Навскидку я весь список не приведу, но в нем точно есть селедка и бананы…
Итак, рекомендую: половинка авокадо, отварное яйцо и ломтик черного хлеба с подслащенным чаем. Это идеальное начало дня. Если авокадо нет, возьмите сливочное масло, только намажьте его на хлеб очень тонким слоем. Этого завтрака хватит на четыре часа.
- А что предпочтительнее из напитков?
- Безусловно, это черный, слегка подслащенный чай. Желательно не пакетированный, а листовой. Чайной ложки сахара будет вполне достаточно.


- Вам не кажется, что реклама еды становится все более назойливой и агрессивной? Я даже не беру ребенка в магазин, чтобы он ничего не просил!
- 70% продуктов, которые мы видим ежедневно на прилавках, разработаны под заказ. Нас подсаживают на якобы «полезную колбасу», «уникальные сыры», «чудо-йогурты» и так далее. Но стоит прочитать надпись на упаковках, и волосы встают дыбом, потому как натурального во многих продуктах - ноль. Сплошь химия, канцерогены и консерванты. Должна вас разочаровать и насчет йогуртов. Кроме кусочков непонятно чего, в этих смесях прячется сахар. Возьмем хотя бы «Активию», которую в рекламе активно предлагала певица Валерия. Мол, скушала творожок, и ей мигом полегчало. Куда там! В 100 миллилитрах продукта содержится как минимум 80 килокалорий, и это при объеме бутылочки примерно 250 - 300 миллилитров! Да, чернослив способствует пищеварению, но с сахаром пользы от него как от козла молока.
Так что вы правильно делаете, что не доверяете рекламе. Теперь нужно объяснить все это вашему ребенку.


- Здравствуйте, у меня возникла проблема. Ребенок пристрастился к чипсам и газировке!
- Если жестко запрещать, то ребенок будет есть эти вредности украдкой. Сто миллилитров газировки раз в месяц - не возбраняется, но лишь в том случае, если у ребенка нет панкреатита и других заболеваний. С той же регулярностью допускается употребление чипсов, которые содержат вредные для организма трансжиры. Поясню, что это такое. При высокой температуре растительное масло превращается в трансжир. Расщеплять его человеческий организм не способен и воспринимает как яд.
Есть хорошие лимонады на основе натуральных соков, да и те же чипсы можно легко делать дома - тонкие ломтики картошки быстро подсушиваются в духовке.


- Чем должны питаться школьники?
- С позиции баланса килокалорий школьное питание у меня не вызывает вопросов. Белки, жиры, углеводы - все это в полной мере сбалансировано, проверено. Опасение вызывают разве что сосиски, зачем-то включенные в общий перечень продуктов питания. И здесь при заключении контрактов с поставщиками я бы присмотрелась, сколько в них мяса, соевого белка, шпика, потому что животный белок всегда предпочтительнее растительного. В отличие от последнего он содержит незаменимые для организма аминокислоты.
Дети не хотят есть в школе не потому, что невкусно готовят. Многие из них, я считаю, избалованы.


- Ваш вес составляет всего лишь 50 килограммов. Как вам удается его удерживать?
- Мой рецепт очень прост. Я беру простые и чистые продукты строго ограниченной группы. Их очень мало, но они есть. Например, авокадо. Стоит он примерно 290 рублей за один килограмм. А моя дочка обожает полезные завтраки!

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: