Как привести себя в форму после праздников

27 январь 2018, Суббота
242
0
  • 0
Любое застолье чревато для организма. Всего лишь за один присест он получает передозировку углеводов, жиров и белков.
Фото: архив

Праздники большинство из нас привыкли отмечать с размахом. Причем неважно, какие они - семейные, религиозные или государственные. Особое испытание для организма - время от встречи Нового года до Крещения Господня. Неудивительно, что потом, глядя на весы, возникает недоумение и ярое желание избавиться от всего лишнего, набежавшего за каких-то пару-тройку недель.
Итак, как питаться, чтобы максимально быстро вернуть привычные формы, а еще лучше - стать стройнее?



От калорийной еды довольно быстро развивается ожирение. А оно - предвестник ишемической болезни сердца. Можно получить инсульт или даже инфаркт.
Продукты - важный источник энергии, и они должны восстанавливать, а не отнимать силы. Лучшими источниками белка являются: куриное яйцо, морская рыба и говяжья печень, которая уникальная тем, что богата пептидами. Употребляя ее в пищу, человек восстанавливает клетки своей печени. Из жиросодержащих продуктов рекомендую нерафинированное масло. Но жарить на нем все-таки не стоит, желательно просто добавлять в салаты. Какое брать - совершенно непринципиально. А вот кашу-ядрицу уместнее сдабривать маслом топленым. Можно съесть черный хлеб с ломтиком сала сухого посола, которое, кстати, служит источником незаменимых жирных кислот - олеиновой, линоленовой и линолевой. В качестве углеводов следует употреблять капусту, свежую зелень, хлеб из муки грубого помола, гречку и темно-зеленые овощи, - советует консультант по питанию, нутрициолог Елена Хохлова.



Очень важно не только что мы едим, но и в каком количестве.
- Если мужчина весит 80 килограммов, то он должен съедать не меньше 80 граммов белка в сутки. Однако в 100 граммах творога содержится только 10 граммов белка, значит, нужно съедать до 800 граммов, - делает вывод Елена Хохлова, - или 400 граммов отварной говядины. Овощи лучше брать замороженные, так больше шансов получить продукты без пестицидов.
Подводим итог. Долгохранящиеся овощи и фрукты содержат много сахаров. Витаминов там ничтожно мало. Зимой надо есть отварное мясо, яйцо, масло и много зелени. Не ленитесь готовить супы. Отказывайтесь от продуктов, потенциально вредных.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: