Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Москвичка пыталась выселить оренбургского пенсионера из собственной квартиры

Москвичка пыталась выселить оренбургского пенсионера из собственной квартиры

02 февраль 2018, Пятница
239
0
  • 0
Суд признал право отчима на проживание в квартире падчерицы.
Фото: Ержан УТЕГУЛОВ/ .ru

Жительница Москвы обратилась в суд с иском к пенсионеру из Оренбургского района о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Известно, что мужчина ранее состоял в браке с ее мамой.


Семья проживала в муниципальной квартире, которая с согласия оренбуржца была приватизирована в собственность супруги. В 2007 году они подарили квартиру дочери.


А спустя три года супруги развелись. Еще через год падчерица обратилась в суд с иском о выселении бывшего мужа своей матери.


Решением Оренбургского районного суда ей было отказано в удовлетворении иска, а требования пенсионера о вселении - удовлетворены. При рассмотрении спора суд указал, что поскольку на момент приватизации супруги проживали вместе, являлись одной семьей, то ответчик имеет право бессрочного пользования квартирой.


Несмотря на решение суда в квартиру мужчина так и не был вселен. Он неоднократно пытался вернуться, но доступ в жилье был закрыт.


Судебные тяжбы по разделу имущества между бывшими супругами продолжались несколько лет. Затем в жилище поселились квартиранты, а падчерица и бывшая жена переехали в Москву, не оставив ни ключей от квартиры, ни телефона, ни адреса бывшему члену семьи.


В прошлом году собственница квартиры вновь обратилась в суд с иском о признании пенсионера утратившим право пользования квартирой. В своем заключении прокурор указал, что право на жилье гарантируется Конституцией РФ, и поскольку факт добровольного выезда ответчика из квартиры опровергается представленными доказательствами, просил суд отказать в удовлетворении иска.


В итоге суд согласился с позицией прокурора и вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Решение не вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: