Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сегодня наградят оренбургскую учительницу, спасшую детей на пожаре

Сегодня наградят оренбургскую учительницу, спасшую детей на пожаре

03 февраль 2018, Суббота
223
0
  • 0
В полдень в Павловском лицее имени Нарывского пройдет церемония награждения учителя начальных классов Светланы Ваулиной и десятиклассников Марата Галеева и Камиллы Нурисламовой, которые помогли спасти детей из горящего дома.

Напомним, пожар в селе Павловка Оренбургского района случился вечером 30 января. Беда пришла в дом многодетной семьи, где растет пятеро детей. На момент возгорания хозяйка дома была в городе, куда возила двоих детей на медобследование. Отец семейства и трое младших деток оставались дома. Пожар распространился молниеносно. 16 пожарных более четырех часов тушили горящий дом. Он выгорел полностью, лишился крова и пожилой сосед многодетной семьи.


Учитель начальных классов местного лицея Светлана Ваулина по счастливой случайности проходила в тот вечер мимо дома, где начался пожар. Когда педагог увидела клубы дыма, она, не раздумывая, бросилась на помощь. Как она призналась позже, в тот момент совсем не думала об опасности.


- Я хорошо знаю эту семью, она всегда была на хорошем счету. Они сами строили дом и все по дому делали своими руками, - говорит педагог. - Я отвела детей подальше от дома. Старший из них-первоклассник помог найти вещи, чтобы укутать младших. Дети были очень напуганы.


На помощь Светлане Владимировне пришли двое десятиклассников, также проходивших мимо. Камилла Нурисламова и Марат Галеев помогли усадить детей в машину, на которой тех сразу же отвезли домой к бабушке.


Как пояснили в администрации Оренбургского района, сейчас готовится пакет документов для выделения семье погорельцев материальной помощи. В Павловском лицее организован сбор средств и вещей для пострадавшей семьи. Равнодушным к такому горю не остался никто: все понимают, что на восстановление дома нужно много сил и средств, которых у семьи не осталось.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: