Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургское УГИБДД: никто из попавших под сокращение на улице не остался

Оренбургское УГИБДД: никто из попавших под сокращение на улице не остался

08 февраль 2018, Четверг
217
0
  • 0
Главный дорожный полицейский Оренбургской области рассказал о сокращениях в ведомстве, водителях автобусов и лихачах.
Фото: Ержан УТЕГУЛОВ/ .ru

Статистика


В 2017 году в Оренбургской области произошло 2312 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 295 человек. Почти 3 тысячи человек получили различные травмы.


В Госавтоинспекции региона отмечают, что по сравнению с данными за предыдущий год количество аварий уменьшилось на семь, количество погибших и раненых сократилось на 11 и 134 человека, соответственно.


- Отмечается снижение количества ДТП: при наличии неудовлетворительных дорожных условий на 13,4% (с 1616 до 1399 аварий); совершенных по вине водителей (с водительским стажем до 2 лет – прим. ред.) на 22,6% (со 186 до 144 аварий); управлявших автомобилями в пьяном виде на 23,4% (со 188 до 144 аварий), - рассказывает главный дорожный полицейский региона Андрей Костенков.


Лихачи на перекрестках


Основными видами дорожных аварий являются: столкновения – 945 ДТП, наезды на пешеходов – 648 ДТП и опрокидывание машин – 306 ДТП.


- В большинстве случаев аварии в местах концентрации ДТП в Оренбурге происходят из-за несоблюдения ПДД (правил проезда перекрестков – прим. ред.). К сожалению, ДТП на перекрестках происходят из-за того, что один товарищ считает, что он успеет проскочить на красный свет, - говорит начальник областного управления ГИБДД.


О травматизме детей


За прошедший год в Оренбуржье погибли десять детей в результате дорожно-транспортных происшествий. При этом семь из них были пассажирами.


В двух случаях малышей перевозили без специальных детских автокресел. 290 несовершеннолетних оренбуржцев получили травмы различной степени тяжести.


Всего в 2017 году на территории региона произошло 273 ДТП с участием детей.


Погоня за прибылью и падения пассажиров


Начальник УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области Андрей Костенков рассказал, что водители ПАЗов в погоне за прибылью забывают о безопасности пассажиров.


- До 99% дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов происходят по вине водителей. За прошлый год в Оренбургской области произошло 90 ДТП данной категории, - комментирует Костенков.


Говоря о случаях падений пассажиров при посадке и высадке из автобуса, он подчеркнул, что далеко не все сообщения об этом, встречающиеся, например, в соцсетях, произошли на самом деле.


- По распространяемой в соцсетях и СМИ информации о якобы произошедших падениях пассажиров при посадке в автобусы или высадке, могу сказать, что не все падения имеют место быть, - ответил Андрей Александрович.


О сокращениях и возможном слиянии ППС и ГИБДД


Костенков напомнил, что согласно указу Президента России, штатную численность органов внутренних дел должны сократить на 10 000 человек. Такая процедура произойдет по всей стране.


- У нас происходит внутреннее перераспределение. Информация о количестве сокращенных сотрудников УМВД по Оренбургской области не подлежит огласке. Могу сказать, что мы не увольняем специалистов из отделов регистрации транспортных средств и оказания государственных услуг, - ушел от прямого ответа на вопрос о количестве сокращенных подчиненных Андрей Костенков. – Никто на улице не остался. Люди переведены в другие подразделения.


Андрей Александрович также озвучил, что в МВД рассматривали возможность слияния ППС (патрульно-постовая служба) и Госавтоинспекции с другими ведомствами. Но подобных структурных изменений вводить пока не планируется.


- Правительство запланировало реформы в ряде ведомств, в том числе и в ГИБДД: возможно уменьшение штатной численности, возможно слияние с другими ведомствами. Но это лишь в планах, - пояснил главный дорожный полицейский региона.


О постах ДПС


По словам Костенкова, в скором времени в регионе появится еще один стационарный пост дорожно-патрульной службы. Он будет располагаться на 262 км трассы Оренбург – Орск и станет втором по счету.


Рассказывая о постах ДПС, Андрей Александрович добавил, что на них происходят многочисленные задержания граждан из соседних государств, которые пытаются нелегально попасть в Россию. Кроме того, продолжаются массовые попытки ввоза контрафактного алкоголя из Казахстана. Несмотря на запреты, люди ввозят сотни бутылок в багажнике, грузовиках и т.д.


- В сутки на постах ДПС выявляются от 40 до 70 административных правонарушений. Большинство их них связаны с отсутствием страховок, - добавил начальник УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области.


Он отметил, что нередки случаи угонов автомобилей из других регионов с целью вывоза из России.


- Угоняют в основном Toyota Land Cruiser, Toyota Camry, дорогие внедорожники, а также редки марки и модели автомобилей, - подытожил Андрей Костенков. - Если человек вовремя обратится в праавоохранительные органы, то машина будет числиться в розыске и перемещение транспортного средства через границу удасться пресечь.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: