Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Пошаговая инструкция: на что обратить внимание, покупая семена

Пошаговая инструкция: на что обратить внимание, покупая семена

08 февраль 2018, Четверг
312
0
  • 0
Для огородников-садоводов приближается горячая пора: время сажать рассаду. Красивые пакетики с семенами овощных и цветочных культур уже красуются на прилавках даже неспециализированных магазинов.
Фото: astra-info.ru

Однако выбирать семена исключительно «по одежке» чревато последствиями: всхожесть может оказаться весьма невысокой, а то и вовсе нулевой. А бывает и так, что посеешь одно, а пожинать приходится совсем другое.


В Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору региона рассказали, на что нужно обратить внимание при покупке семян, чтобы максимально снизить риск траты денег на ветер.


Во-первых, у продавца должны быть документов подтверждающих сортовые и посевные качества семян: сертификат соответствия, протокол испытания,
свидетельство на семена.


Во-вторых, на пакетике с семенами должно быть указано:


наименование культуры;
название сорта в точном соответствии с Реестром;
номер партии;
масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;
адрес, наименование и телефон организации (фирмы) - продавца семян;
обозначение стандарта на сортовые и посевные качества;
срок реализации. Обратите внимание, что для семян, которые упакованы в бумажные одинарные пакетики, срок реализации считается от даты упаковки текущего года до конца последующего года, а для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных или других воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

В-третьих, все продаваемые сорта должны входить в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: