Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » 3,5 процента продаваемых в Оренбуржье семян плодов не дадут

3,5 процента продаваемых в Оренбуржье семян плодов не дадут

17 февраль 2018, Суббота
300
0
  • 0
У дачников начинается сезон посадок. Пока они заготавливают ящики под рассаду и грунт, управление Россельхознадзора по Оренбургской области проверило реализуемые на точках семена на всхожесть.

С начала года сотрудниками Управления проведено 3 рейда, в ходе которых были выявлены нарушения реализации сортов сельхозрастений, овощных и цветочных культур. Некоторые из продаваемых семян не внесены в госреестр допущенных к использованию и подтверждающих сортовые и посевные качества. На торговцев наложено административных штрафов почти на 40 тысяч рублей.


Было отобрано также 343 пробы от 255 партий для определения посевных качеств и проведено 519 исследований. По их результатам несоответствующими госстандартам оказались 3,5 процента отобранных проб.


С начала 2018 года в Оренбуржье ввезено более 1051 тонны семян импортного происхождения из Турции, Венгрии, Испании, Франции, Бельгии. Из других регионов РФ ввезены 53 тонны отечественных семян.


Россельхознадзор обращает внимание, что при реализации семенного материала продавец должен иметь документы, подтверждающие его сортовые и посевные качества.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: