Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Смайлик вместо галочки: КОИБы примут от оренбуржцев бюллетени с любыми знаками

Смайлик вместо галочки: КОИБы примут от оренбуржцев бюллетени с любыми знаками

28 февраль 2018, Среда
249
0
  • 0
На предстоящих выборах президента страны в Оренбуржье будут использоваться 120 комплексов обработки избирательных бюллетеней нового поколения, вернее, на участках установят их 114, а шесть у регионального избиркома будут в резерве. Сегодня всем желающим продемонстрировали их работу.

КОИБы-2017 были разработаны в МГТУ им. Баумана, они пришли на смену своим собратьям, которые появились еще в 2010 году. Прежние аппараты в 2016 году отправили из Оренбуржья в Самару, они на наших избирательных участках использоваться не будут, хотя отлично себя зарекомендовали и вызывают доверие у партийных наблюдателей.



А вот аппараты нового поколения будут обслуживать в Оренбурге 45 участков, в Оренбургском районе - 5, Орске - 36, Новотроицке и Бузулуке - по 14. Выбирали именно крупные участки, к которым прикреплены более трех тысяч избирателей. Всего же в регионе в день голосования свои двери распахнут 1754 избирательных участка. Для тех, кто самостоятельно не разберется, куда бросать бюллетень и как обращаться с устройством, КОИБ сам подскажет, что делать, как правильно опускать бюллетень (лицом вниз). В общем, весьма умная машина.





- КОИБы выдают результат уже в течение двух часов после закрытия избирательных участков, причем значительная часть этого времени идет на подсчет и погашение вручную неиспользованных бюллетеней. Автоматизированный подсчет голосов исключает так называемый «человеческий фактор», способствующий возникновению разного рода ошибок в подсчетах, - пояснил председатель областной избирательной комиссии Александр Нальвадов. - Эта информационная система принимает голоса избирателей, обрабатывает бюллетени и выдает результат голосования абсолютно объективно. С помощью принтера протокол участковой избирательной комиссии выводится на бумагу, он будет иметь свой индивидуальный код. Эти данные путем сканирования в территориальной избирательной комиссии оперативно вводятся в систему ГАС «Выборы». Ранее в нее информацию приходилось вбивать вручную, что не застраховывало от ошибок.




Машина сама ведет подсчет и одномоментно выводит протокол с итогами голосования. Она распознает и недействительные бюллетени, на которых сразу ставит красный круглый значок, очень смахивающий на дорожный знак «кирпич». Вот только к признанию бюллетеня недействительным КОИБы подходят гораздо лояльнее, нежели члены избиркома, подсчитывающие голоса вручную. Для машины недействительным является бюллетень, где выбор сделан в пользу сразу нескольких кандидатов, а вот какой значок поставлен в квадратик у фамилии того или иного кандидата вовсе не важно. Хоть смайлик рисуй, хоть пиши, что тебе вздумается. Ранее засчитывали голос, если только волеизъявление гражданина в соответствующем месте отмечено галочкой или крестиком. Раньше выбрасывали и бюллетени, на которых избиратели, не в силах сдержать эмоций, оставляли какие-либо надписи. Машина теперь такие примет.




Информация с итогами голосования записывается на вставленный в устройство флеш-носитель, который после подсчета голосов отвозят в территориальную избирательную комиссию. Причем каким-либо образом отредактировать внесенную машиной информацию уже на нем не получится. Даже в случае экстренного отключения электроэнергии комплекс способен подсчитать и обработать бюллетени избирателей, так как в него встроен резервный бесперебойник, зарядки которого вполне хватит на работу оборудования без постоянного источника питания в течение часа. На каждом участке в случае поломки комплекса будет в резерве находиться стационарный ящик, а также будут дежурить операторы, способные устранить возникшие неполадки и разъяснить трудности в использовании устройства, не нарушая при этом тайны голосования.




Кстати, для каждого участка с КОИБом будут использоваться уникальные бюллетени, так что устройство не зачтет ваш голос, если вы опустите в него бюллетень, полученный на другом участке (устройство считывает с бланка цифровую печать).



Смайлик вместо галочки: КОИБы примут от оренбуржцев бюллетени с любыми знаками
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: