Как оренбуржцам вернуть неподошедший товар

08 март 2018, Четверг
340
0
  • 0
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает, что покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар или потребовать возврата денег, если он не подошел ему.
Фото: Gazetadaily.ru

Аргументы «не нравится», «не нужен», «лишний в гардеробе» не могут служить основанием для возврата товара. Обменять можно только товар, действительно неподошедший по размеру. Сделать это можно в течение 14 дней (не считая дня покупки), только при этом товар не должен быть в употреблении, у него должен быть сохранен товарный вид, пломбы, фабричные ярлыки и этикетки. Обязательно наличие товарного или кассового чека. Если же он не сохранен, то можно воспользоваться свидетельскими показаниями. Срезав товарный ярлык, потребитель нарушил товарный вид и уже не может требовать его замены либо возврата денег.


При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар и получить назад уплаченные за него деньги. Требование о возврате денежных средств подлежит удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата товара. Обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу, о чем продавец должен сообщить потребителю.


Не подлежат возврату и обмену товары для профилактики и лечения заболеваний, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические и товары бытовой химии, бельевые и чулочно-носочные изделия, изделия из драгметаллов, мебельные гарнитуры, технически сложные товары, оружие, растения, книги.


Необходимую консультацию по вопросам защиты своих прав потребитель может получить в общественной приемной территориального управления Роспотребнадзора (в Оренбурге улица 60 лет Октября, 2/1, тел. 8 (3532) 44-23-54) или в консультационном центре Центра гигиены и эпидемиологии области (в Оренбурге улица Кирова, 48, тел. 8 (3532) 77-10-74), а также на площадках МФЦ.


Как оренбуржцам вернуть неподошедший товар
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: