Погода в Оренбурге
+20°
Переменная облачностьветер 3,1 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

Проголосовать по месту нахождения пожелали более 50 тысяч оренбуржцев

Проголосовать по месту нахождения пожелали более 50 тысяч оренбуржцев
На вопросы наших читателей отвечал председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов.

- Александр Юрьевич, в конце прошлого года мы переехали в поселок Ростоши. Как можно узнать местонахождение нашего избирательного участка?


- Вам нужно зайти на наш сайт ik56.ru, там есть соответствующий раздел «Как найти свой избирательный участок», кликните на него «мышкой» и по адресу своего проживания получите всю интересующую вас информацию. Можно позвонить по телефону 8 (3532) 44-75-44, мы вам все найдем. Как правило, избирательные участки располагаются в школах, потому что это наиболее приспособленные помещения. К тому же в период с 9 по 15 марта вы должны были получить пригласительные на выборы, где указан ваш избирательный участок и его адрес.


- Хочу узнать, кто и зачем придумал инициативу, чтобы члены участковых избирательных комиссий перед нынешними выборами президента ходили по квартирам оренбуржцев лично и приглашали на выборы?


- Все новое, как известно, хорошо забытое старое. Раньше эти обходы проводили, чтобы уточнить списки избирателей, мы и сейчас можем это сделать, хотя обычно пользуемся услугами паспортного стола. На этот раз избирком организовал прямые встречи с избирателями, чтобы они увидели: есть избирательные комиссии, в них работают люди, которые проживают по соседству и, как правило, работают в школах, библиотеках, прочих сферах нашей жизнедеятельности. В Оренбуржье членов участковых избирательных комиссий более 15 тысяч, они работают не на штатной основе. По возможности в эти дни мы постарались обойти все жилые дома. Первый обход проходил во второй половине февраля, наши работники посетили 86 процентов квартир, дома оказались и открыли двери всего 55 процентов.


Наши люди интересуются у жителей, нужна ли какая-то помощь в голосовании, придут ли они на выборы, что неясно в самой процедуре выборов и новшествах. Члены избиркома также объясняют людям порядок голосования на дому: куда позвонить, если не можете прийти в день выборов на избирательный участок, чтобы к вам пришли с выносной урной (оставить заявку в свою участковую избирательную комиссию вы должны обязательно до 14.00). Мы обязаны обслужить все заявки для голосования на дому, которые поступят в день выборов. Многие интересовались, как проголосовать, если живешь не по прописке. Мы сделали вывод, что избирателям необходимы такие встречи «с глазу на глаз». С людьми надо работать, это колоссальный труд. С негативной реакцией электората члены избиркома не столкнулись, народ нормально реагирует, отвечает-задает вопросы.


- Элла Памфилова заявила, что непосредственно на избирательных участках в день голосования не должно проводиться никаких допопросов, референдумов. С ее слов, общественные инициативы нельзя смешивать с процессом голосования. Проведение каких-либо мероприятий на территории избирательных участков категорически запрещено. При этом 18 марта на территории избирательных участков Оренбуржья вместе с выборами Президента РФ организовано голосование по выбору общественной территории, которая будет в этом году благоустраиваться по программе «Формирование комфортной городской среды». Насколько это законно?


- Я проводил видеотрансляцию с территориальными избирательными комиссиями, было четко разъяснено, что есть границы избирательного участка, определенные законом, а есть объект, где находится избирательный участок. В пределах самих помещений для голосования никаких посторонних ящиков для сбора голосов, посторонних людей и мероприятий быть не должно. Здесь люди исключительно принимают участие в выборах президента страны. В других помещениях - пожалуйста. Многие заведения в этот день проводят концерты (день-то будет праздничный - воссоединение Крыма с Россией), прочие школьные мероприятия. Раньше выборы всегда были праздником, теперь же любая новая форма работы с избирателями встречается в штыки. Нужно приветствовать такие инициативы, ничего противозаконного в этом нет.


- Какие новшества ждут земляков на избирательных участках 18 марта? Расскажите, как проголосовать не по месту прописки?


- На этих выборах отменили открепительные удостоверения. Избиратели до 12 марта могли в любой участковой или территориальной избирательной комиссии, а также в МФЦ или на портале госуслуг оформить заявление, чтобы голосовать по месту нахождения. Такой избиратель прикрепляется непосредственно к тому избирательному участку, на территории которого будет находиться 18 марта. До 14.00 17 марта вы еще можете успеть написать заявление, обратившись в участковую избирательную комиссию по месту прописки. Желание проголосовать по месту нахождения уже изъявили более 50 тысяч оренбуржцев. Открепительных удостоверений раньше мы выдавали гораздо меньше. В целом по стране такие заявления чаще подавались через портал госуслуг и МФЦ, в Оренбуржье очень много обратившихся непосредственно в избирательные комиссии.


Еще из новшеств: каждый протокол участковой избирательной комиссии будет иметь так называемый QR-код. Раньше представитель участковой избирательной комиссии должен был ехать в территориальную комиссию с результатами выборов и заносить данные в систему ГАС «Выборы» вручную. Теперь достаточно их сканировать считывающим устройством. Такой ввод данных позволит исключить человеческий фактор и возникающие ошибки. На каждом избирательном участке будет компьютер со специальной программой, куда будут вноситься увеличенные формы протокола и прочие данные. Эта программа будет отвечать и за соотношение граф, что также избавит от технических ошибок, которые ведут к повторному составлению протокола. Теперь программа сразу выделит красным цветом неточности.


- Неоднократно приходилось наблюдать на подходе к избирательному участку в день выборов нездоровую агитацию, какие-то опросы. Куда можно пожаловаться, если видишь, что происходит нарушение закона?


- Чтобы не было никаких недоразумений, вам лучше не вмешиваться в этот процесс, не подвергать себя риску. В данном случае следует подойти в участковую или территориальную избирательную комиссию и сообщить, где заметили агитацию за того или иного кандидата. По закону там обязаны принять меры.


- Если в день тишины, то есть накануне выборов, в почтовых ящиках мы обнаружим агитационные материалы, на это стоит жаловаться?


- Здесь нужно разбираться. В пятницу до 00.00 агитация разрешена. Вы можете агитационную продукцию у себя в ящике обнаружить утром в субботу, но, может, она там лежит с вечера. Это не является нарушением. Если же вы уверены, что агитки разносили в субботу, то можно жаловаться. Кстати, агитационная продукция на щитах и баннерах сохраняется на своих местах и в день тишины, и в день голосования, если она находится не ближе 50 метров к избирательному участку. Все, что ближе, должно быть снято.


- Если у меня на машине будет наклейка, за кого я, это будет считаться незаконной агитацией?


- Закон устанавливает право гражданина РФ на выражение своего мнения, он может безвозмездно оказывать услуги кандидату без привлечения третьих лиц, но только до 17 марта.


- Скажите, 18-летним избирателям, которые придут голосовать впервые, будут какие-то подарки?


- Безусловно. Мы обратились в каждое муниципальное образование Оренбургской области с просьбой отметить молодых избирателей, все откликнулись. В Оренбурге, например, это будут билеты в кино.


- 18 марта в городе готовится масса мероприятий, даже Неделю культуры объявили. В школах дети готовят развлекательные программы. Зачем это делается? Думаете, мы без песен-плясок голосовать не придем?


- Мы проводили видеосовещание с разными регионами страны. В Чечне всегда самая высокая явка, я поинтересовался, как они этого добились. Знаете, какой был ответ? Для нас выборы - это мир, мы воспринимаем их как праздник. Там огромное влияние старшего поколения - если старший в семье идет на выборы, то за ним идут все. На пятничных проповедях в мечетях священнослужители обращаются к землякам, просят прийти на избирательные участки, на стадионах в перерывах спортивных мероприятий может звучать данная информация.


В советское время люди шли на выборы, потому что на избирательных участках продавали дефицитные товары. Ощущение праздника долго оставалось, а сейчас такого нет. Вокруг выборов устраивают какой-то негатив, хотя, поверьте, нарушений очень мало. Нам надо возвращать атмосферу праздника. Мы просили муниципальные власти о праздничном оформлении зала, концертах. Голосование в этот день по программе «Формирование комфортной городской среды» - тоже своеобразное приобщение к выборам. Нам надо по-новому относиться к ним, тогда в стране все будет по-другому, каждый будет чувствовать свою причастность к политическим процессам. Будет организована и продажа каких-то продуктов. Так что приходите - все увидите своими глазами. Убеждайте знакомых, что этот праздник нам необходим. Пусть 18 марта станет дополнительным праздничным днем для россиян.


- Объясните, почему надо ходить на выборы? Это же ничего не изменит, от моего голоса ничего не зависит.


- Это неправда! Когда я встречаюсь с молодежью, говорю, что на выборы нужно ходить, чтобы вас уважали, с вами считались, чтобы власть видела, что молодежь - политическая сила. Ваш голос должен звучать авторитетно, а для этого вы должны участвовать в политической жизни страны, интересоваться выборами, заниматься общественной работой. Это уникальное право даровано нам Конституцией. Молодежь с радостью сегодня участвует в волонтерском движении, а значит, в ней есть сознательность. Человек должен быть полноценным членом общества, проблемы должны решаться при его личном участии, а значит, он будет причастен к управлению делами государства. Мы же не хотим, чтобы кто-то решал за нас. Стоит только захотеть изменить мир, и он начнет меняться. В противном же случае потом не критикуйте то, что есть.


Кстати, проголосовать смогут и пациенты больниц, находящиеся на стационарном лечении, солдаты-срочники. Временный избирательный участок мы организовали в СИЗО № 2, в остальные места лишения свободы придут с выездными ящиками. В ЗАТО «Комаровский» в связи с несением военнослужащими боевого дежурства организованы досрочные выборы, они пройдут 16 марта.


- Каковы ваши прогнозы будущей явки?


- 100 процентов. Мы верим в нашего избирателя и ждем каждого на избирательном участке, для каждого изготовлен бюллетень и созданы все условия для комфортного голосования. В сельской местности явка традиционно выше.


- Скажите, когда мы сможем узнать итоги выборов?


- Предварительные итоги журналисты будут освещать уже в полночь. Думаю, к четырем утра картина будет ясна, а днем озвучат окончательные итоги выборов президента. Можете мониторить сайт избиркома, там будет вся информация.



Проголосовать по месту нахождения пожелали более 50 тысяч оренбуржцев
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)