Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » День весеннего равноденствия не порадовал оренбуржцев

День весеннего равноденствия не порадовал оренбуржцев

21 март 2018, Среда
185
0
  • 0
Прошедшая ночь с 20 на 21 марта была равна дню. Теперь светлое время суток будет пребывать, так как природа просыпается после зимнего сна. Как считали наши предки, после так называемого Дня весеннего равноденствия приходит полноценная весна и тепло.
Фото: Borisovo.blogspot.ru

Солнце в этот период пересекает экватор и переходит из южного полушария в северное. Традиционно к этому дню возвращаются улетавшие на юг пернатые, поэтому хозяйки пекут жаворонков - символы весеннего тепла, а также блины, напоминающие солнышки, украшая их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Но, увы, оренбуржцы пока приход весны не особо ощущают, да и перелетных птиц - предвестников весны - мы на улицах пока не видим. Вместо них на улицах Оренбурга гололед, атмосферное давление скачет, постепенно понижаясь сегодня. Регион накрыл приземный циклон, который принес облачность, туман и небольшие осадки.



На западе области (в Первомайском районе) еще в начале дня пошел снег, к вечеру он должен прийти в Оренбург. Температура в разных уголках Оренбуржья, по данным регионального Гидрометцентра, колеблется от -3 до -18 градусов. Юго-западный ветер ночью составит 4-9 метров в секунду, местами порывы до 14, днем до 13 метров в секунду, к вечеру он сменит свое направление на северо-западное. Ночью ожидается 0…-5, местами до -10 на севере региона (Бугуруслан), в Оренбурге - -1…-3 с переменной облачностью и незначительным снегом. К субботе ночные температуры обещают спуститься до -10…-12 градусов, днем будет -1…-5.



Для школьников, у которых начнутся весенние каникулы, в предстоящие выходные хороший шанс вдоволь накататься на коньках и лыжах.


КСТАТИ


В древности весеннее равноденствие встречали с особой теплотой и размахом, бурными гуляньями. Устраивались ярмарки. Народ пел, танцевал и устраивал увлекательные игры (перетягивание каната, прыжки через костер, городки). Победителей, как правило, природа защищала от темных сил. К вечеру на городских площадях массово жгли костры. Считалось, что высокое, яркое и чистое пламя - залог сытой и счастливой жизни. Завершали наши предки день тем, что катили с горы в реку горящие колеса - символы Солнца.


А еще день весеннего равноденствия считался магическим. После захода солнца молодые девушки приступали к гаданиям. Выпекали пряники, в сырое тесто клали мелкие предметы. Каждый предмет что-то означал. Если дама вытащила выпечку с колечком внутри - готовиться ей в этом году к свадьбе. Монета попадалась к достатку, ключ - к наследству, бусинка - к беременности, серьга - к встрече с суженым. А еще были популярны медитации. Девушка зажигала свечу, садилась в кресло и расслаблялась, представляя ту жизнь, о которой мечтает. Считается, что в этот день небеса вас услышат, и в жизни начнут постепенно происходить изменения.


Чтобы узнать имя будущего мужа, перед сном надо написать на семи листках семь мужских имен и положить их под подушку. Утром, не проронив ни слова, достать одно и прочитать.


А еще в этот день предсказывали погоду на будущее. Считалось, что если погода в этот день морозная, то ждать до конца весны еще 40 морозных дней. Если теплая - ближайшие 40 дней будут теплыми. Увидели, как летит стая птиц - к хорошему урожаю зерновых. Если простить всем свои обиды и выгнать из мыслей злость - весь год природа будет щедрой. Если облака плывут по небу быстро и высоко - лето и осень будут теплыми.


День весеннего равноденствия не порадовал оренбуржцев
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: