Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Прокуратура: родители школьников не обязаны делать взносы и оплачивать охрану

Прокуратура: родители школьников не обязаны делать взносы и оплачивать охрану

22 март 2018, Четверг
206
0
  • 0
Прокуратура: родители школьников не обязаны делать взносы и оплачивать охрану совместно с надзорным органом рассказывает, что делать в случае, если в образовательных учреждениях с вас требуют деньги под предлогом улучшения материально-бытовых условий.
Фото: Ержан УТЕГУЛОВ/ .ru

В последнее время в оренбургских школах участились случаи побора. Так, родители учеников школы № 86 жаловались на то, что с них требуют деньги на бензин, лопаты, скребки, радиомикрофоны и 800 рулонов туалетной бумаги. Когда об этом узнала общественность, разразился скандал.


Дошло до того, что министр образования Оренбургской области обещал уволить директора школы, назвав данный случай возмутительным. Однако директор продолжил руководить школой.


В большинстве случаев конфликт учителей и родителей касаемо денежных взносов остается внутри школы - папы и мамы умалчивают о поборах, опасаясь жалобами усложнить жизнь своему ребенку.


Прокуратура Оренбургской области разъяснила права родителей при приеме детей в образовательные учреждения и в процессе осуществления учебного процесса.



- Статья 43 Конституции РФ гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных организациях. Установление фиксированных сумм помощи является нарушением федерального закона «О благотворительной деятельности», - комментируют в надзорном органе. – Родители не обязаны оплачивать содержание и охрану зданий, и оснащение образовательного процесса.




В ведомстве пояснили, что вы хотите добровольно расстаться с деньгами на благо школы, то вы можете перечислить любую сумму на расчетный счет учреждения.



- Родительский комитет не вправе принимать решение о сборе денег всеми родителями. Администрация и иные лица не вправе принимать наличные денежные средства и требовать предоставления квитанций о зачислении денег на расчетный счет, - добавили в прокуратуре.



Уважаемые читатели!


А в образовательных учреждениях, которые посещают Ваши дети, есть поборы? За что и какие суммы вы ежемесячно платите? Пишите все это в комментариях под данной публикацией или сообщайте по тел. 555-232.




Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: