Оренбуржцы стали реже болеть туберкулезом

22 март 2018, Четверг
241
0
  • 0
Оренбуржцы стали реже болеть туберкулезомС 1993 года 24 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в 1993 году туберкулез был объявлен национальным бедствием.
В настоящее время во всем мире зарегистрировано более 9,5 миллионов человек, страдающим данным заболеванием. Инфицировано возбудителем туберкулеза около 70 % всего взрослого населения планеты. Ежегодно от этой страшной болезни умирают более 2 миллионов человек.

Основной источник инфекции – больной с открытой формой туберкулеза. Палочки Коха разносятся по воздуху в виде мельчайших капель с мокротой при кашле и чихании. При вдыхании зараженного воздуха они попадают в организм и могут вызвать заболевание. Самым частым органом-мишенью становятся лёгкие, реже бывает туберкулез мозга и мозговых оболочек, костей, глаз, суставов и кишечника.


Палочка Коха достаточно устойчива во внешней среде. Например, в высохшей мокроте сохраняет свою активность до полутора лет, на страницах книг – до трех месяцев. Быстро погибает под воздействием солнечных лучей, УФО, под воздействием хлорсодержащих дезинфицирующих средств.


Палочки Коха, попавшие в организм, далеко не всегда вызывают заболевание, а только тогда когда организм ослаблен, снижен иммунитет, присутствуют другие инфекционные заболевания (гепатит, ВИЧ), когда человек злоупотребляет алкоголем, курит, имеет другие вредные привычки. В Оренбурге эпидемическая ситуация оценивается как стабильная. Заболеваемость по городу составляет 51,5 на 100 000 человек, по области - 55,4 на 100 000 человек.


Заразиться туберкулезом можно где угодно - в гостях, в общественном транспорте, магазине и любом другом многолюдном месте. Но туберкулез - излечимое заболевание. Срок лечения - от полугода и больше. Если больной человек прерывает лечение, туберкулез вспыхивает вновь с большей силой, причем, приобретается устойчивость к препаратам, а это дополнительная сложность в лечении и увеличение его продолжительности.



Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: