Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Как в Оренбуржье выводят на чистую воду нерадивых налогоплательщиков

Как в Оренбуржье выводят на чистую воду нерадивых налогоплательщиков

25 март 2018, Воскресенье
271
0
  • 0
В пресс-центре редакции «Комсомольская правда» - Оренбург» на вопросы читателей отвечала заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Любовь Прутовая.

- Здравствуйте! Так получилось, что я два года не платила налог на недвижимое имущество. Большая ли будет пеня и чем это еще грозит?
- В случае неуплаты или несвоевременной уплаты налога налоговым органом начисляется пеня. Сумма начисленной пени зависит от суммы неуплаченного налога и срока образования задолженности. В случае если задолженность по налогу и пени образовалась по состоянию на 01 января 2015 года и не погашена до 2018 года, то данная задолженность подлежит списанию.
- Здравствуйте, Любовь Михайловна! Я работаю в организации. Недавно главный бухгалтер вручил мне уведомление о том, что за 2016 и 2017 год с меня не удерживался налог за компенсационные выплаты за вредные условия труда, и теперь этот налог я должна оплатить сама. Я действительно должна сама это делать?
- Есть ряд компенсационных выплат, которые не облагаются налогом. Поэтому нужно уточнить их категорию. В случае если ваши компенсационные выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц, но работодатель с этих доходов не удержал налог, он уведомляет вас об этом и представляет сведения в налоговый орган. Самостоятельно вы декларацию не представляете.
Налог будет исчислен налоговым органом за 2016 и 2017 годы по сроку уплаты 1 декабря 2018 года. Вы получите налоговое уведомление, где и будет отражена сумма налога.
- Как поступать налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога, который ранее уже был уплачен?
- Необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства лично или по почте с заявлением, приложив копии платежного документа.
- Какие интернет-сервисы могут быть полезны налогоплательщикам?
- Наиболее популярным является сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Он позволяет получать актуальную информацию об объектах собственности, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, уплачивать налоги, заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн и отслеживать статус ее камеральной проверки.
Доступен сервис «Калькулятор для исчисления имущественных налогов», который позволяет самостоятельно рассчитать, например, сумму налога на имущество физических лиц за 2017 год. Кроме этого, представлена информация о ставках и льготах по имущественным налогам как для граждан, так и для организаций.
- Здравствуйте! Я хочу открыть счет у иностранного брокера. Мне нужно знать, как я буду платить налоги, какова будет их сумма, какими инструментами я могу торговать и в каком временном интервале должен буду предоставлять отчетность.
- К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы от реализации за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг.
Финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.
Данные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Физические лица-налоговые резиденты Российской Федерации самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц. Налоговая декларация формы 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля, а налог уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, в котором образовался доход.
- Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, если покупатель является соучредителем ООО, а у этой квартиры теперь юридический адрес?
- Если вы купили квартиру в собственность за счет своих средств, являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц и уплачиваете его по ставке 13%, то вы можете с суммы полученного дохода (за исключением доходов, полученных в виде дивидендов) заявить имущественный налоговый вычет.
- Срок давности покупки имеет значение? Квартира куплена в 2011 году.
- Если вы до настоящего времени не воспользовались правом на имущественный налоговый вычет по расходам, направленным на приобретение квартиры, то в 2018 году вы вправе представить налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2015, 2016 и 2017 годы.
- Два года назад мы купили комнату в общежитии с обременением в виде ипотеки. Нужна ли для получения налогового вычета справка из банка, что ипотека погашена? Или нужна справка, что обременений нет?
- Если вы покупаете квартиру или комнату в собственность, то уже имеете право на вычет независимо от того, что квартира куплена по ипотеке.
- Добрый день! Я живу в Оренбурге. В этом году приобрела недвижимость в городе, хотела бы получить налоговый вычет. К кому нужно обратиться? Нужно ли предварительно записываться? В какие дни это можно сделать? И поможет ли кто-то оформить декларацию 3-НДФЛ?
- Вычет можно получить, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства в следующем году или в этом году по месту работы. Получение вычета у работодателя имеет ряд преимуществ: налогоплательщику не нужно ждать окончания календарного года, то есть начать получать вычет он может уже в год приобретения жилья. Для этого необходимо предоставить работодателю письменное заявление и уведомление, подтверждающее право на вычет, выданное налоговым органом. Кроме того, нет необходимости представлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.
Подробную информацию можно получить на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» и в налоговом органе в дни открытых дверей.
Всероссийская акция «Дни открытых дверей» пройдет во всех налоговых инспекциях 23 - 24 марта и 23 - 24 апреля 2018 года, в ходе которой можно узнать, как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, оформить налоговый вычет. В дни открытых дверей время работы инспекций будет продлено:
- 23 марта 2018 года с 09.00 до 20.00;
- 24 марта 2018 года с 10.00 до 15.00;
- 23 апреля 2018 года с 09.00 до 20.00;
- 24 апреля 2018 года с 09.00 до 20.00.
В рамках акции налогоплательщикам расскажут о нововведениях в законодательстве, а также о работе онлайн-сервисов ФНС России. Все желающие смогут подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно подавать декларацию о доходах онлайн, отслеживать статус ее проверки, отправлять запросы в налоговые органы, проверять задолженность и др.
Записаться на прием в инспекцию удобно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) за 14 дней, воспользовавшись сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
- Какими схемами уклонения от уплаты налогов пользуются чаще всего нерадивые оренбуржцы?
- Как правило, основные нарушения связаны с исчислением налога на добавленную стоимость. В настоящий момент выявляются схемы, направленные на создание фиктивных условий для применения вычетов, когда представленные налогоплательщиками документы не соответствуют реальным экономическим процессам.
- Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Я занимался предпринимательской деятельностью. ИП закрыл буквально через три месяца после регистрации, но налоговая с меня потребовала 34 000 рублей! А я ведь даже прибыль не получил!
- Когда вы закрыли ИП?
- Три года назад.
- В связи с вступлением в силу федерального закона подлежит списанию сумма задолженности, образовавшаяся по состоянию на 01 января 2015 года, физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью.
Что касается страховых взносов, то списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся до 01 января 2017 года, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности.
Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. В случае если в срок до 01.05.2018 информация о списании задолженности не отразилась в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», необходимо обратиться в налоговый орган.
Если же вы захотите снова открыть свой бизнес, предлагаю воспользоваться сервисом нашего сайта «Создай свой бизнес», который позволит просчитать, какой режим налогообложения выбрать - общий или специальный.
- Какова сейчас ставка транспортного налога в Оренбургской области? Больше или меньше она по сравнению с другими регионами, входящими в состав ПФО?
- Ставка транспортного налога рассчитывается с учетом мощности автомобиля. В Оренбургской области она ниже, чем в некоторых регионах Приволжского федерального округа. Кроме того, в нашей области есть большое послабление, заключающееся в том, что налог не начисляется, если у автомобиля мощность до 100 л.с.
- Кто должен отчитываться о полученных доходах?
- В срок не позднее 3 мая 2018 года обязаны отчитаться те граждане, которые в 2017 году получили доходы: от продажи квартиры, дома, автомобиля (транспортного средства), земельного участка и т.п., находившихся в собственности менее минимального срока владения/переуступки права требования, от сдачи имущества в аренду, выполнения ремонтных работ, в виде различного рода выигрышей и призов с сумм, превышающих 4000 рублей, в лотереях, казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах, от продажи ценных бумаг и акций, в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.
Кроме того, такая обязанность имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся частной практикой.
- Каков порядок обращения физических лиц с заявлением о предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам?
- Теперь гражданам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, не обязательно представлять в налоговый орган документы, подтверждающие это право. Достаточно будет представить в налоговую инспекцию по своему выбору только заявление (в том числе и через Личный кабинет) о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа.
Налоговый орган при необходимости самостоятельно запросит необходимые сведения у органов и организаций, у которых имеются эти данные.
Если налогоплательщик, входящий в льготную категорию, когда-либо представлял в налоговые органы заявление о предоставлении льгот, то обращаться в налоговые органы ему не нужно.
- Как получить налоговый вычет по земельному налогу с шести соток?
- Вычет предоставляется пенсионерам, Героям Советского Союза и Российской Федерации, инвалидам I и II групп, инвалидам детства, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий и уменьшает земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток, налог исчисляться не будет. Если же площадь участка превышает 6 соток, налог будет рассчитан исходя из стоимости за оставшуюся после уменьшения площади.
Вычет применяется при расчете налогов за 2017 год. Причем, если у льготника несколько земельных участков в пользовании, льгота будет распространяться только на один участок с большей суммы налога.
- В каком размере представляются стандартные вычеты, если на обеспечении находится ребенок-инвалид?
- В данном случае общий размер стандартного налогового вычета составит 13 400 рублей, если, например, ребенок-инвалид является первым ребенком, то есть вычет определяется путем сложения вычета на первого ребенка в размере 1400 рублей и вычета на ребенка-инвалида в размере 12 000 рублей.
Если за 2017 год указанные налоговые вычеты вам предоставлены в меньшем размере, то вы можете представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц с приложением копий документов, подтверждающих право на такие вычеты, в налоговый орган по месту учета (постоянному месту жительства).
- По какой причине налог на имущество физических лиц за 2016 год значительно вырос по сравнению с предыдущим годом?
- Для исчисления налога в Оренбургской области в качестве налоговой базы в 2016 году использовалась инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом применяемого коэффициента-дефлятора, размер которого определен Минэкономразвития России на 2015 год в размере 1,147, а на 2016 год - 1,329, поэтому налог в 2017 году исчислен в большем размере.


Как в Оренбуржье выводят на чистую воду нерадивых налогоплательщиков
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: