В оренбургском МФЦ можно получить более 200 услуг

30 март 2018, Пятница
203
0
  • 0
В пресс-центре «Комсомолки» на вопросы оренбуржцев отвечала заместитель директора по предоставлению государственных и муниципальных услуг ГАУ «МФЦ» Оренбургской области Ольга Анатольевна Осипенко.

- Сколько многофункциональных центров в настоящее время насчитывается в Оренбуржье?
- В нашем регионе создана целая сеть: функционирует 42 многофункциональных центра «Мои Документы» в каждом муниципальном образовании. Также доступность получения услуг по принципу «одного окна» обеспечивают территориально обособленные структурные подразделения МФЦ, созданные для того, чтобы жителям сельских поселений было удобно пользоваться услугами, которые оказывают в муниципальных МФЦ. На текущий момент построение сети завершено. Доля охвата населения - 99%.


- Сколько человек за день в среднем обращаются в МФЦ?
- Например, в МФЦ на Шарлыкском шоссе ежедневно приходит до полутора тысяч человек.

- Здравствуйте! У меня нет времени сидеть в очередях. Можно ли на прием записаться заранее?
- Даже нужно. В Оренбурге можно записаться по телефону 480-480. Вам предложат дату и время, вы придете к назначенному часу, подойдете к администратору, сообщите, что записаны, и он вам укажет, в какое окошко обратиться.

- Можно ли у вас подать заявление на получение биометрического загранпаспорта?
- На текущий момент через МФЦ можно подать заявление только на загранпаспорт старого образца сроком на пять лет. Оказание услуги по получению биометрических паспортов планируется во втором квартале этого года. Но в 2018 году услуга будет оказываться силами сотрудников регионального УМВД, то есть граждане могут прийти в МФЦ, но прием будут вести сотрудники полиции, а в 2019 году - уже силами сотрудников МФЦ.
- Сколько нужно ждать, чтобы получить загранпаспорт старого образца?
- Срок оказания данной услуги - 30 дней.
- Какие еще услуги вы оказываете?
- На текущий момент мы оказываем 228 услуг разного направления. Услуги министерства социального развития (порядка 70), УМВД (справка о наличии либо отсутствии судимости, российские паспорта, регистрационный учет, т.е. в МФЦ можно подать документы на прописку в многоквартирных домах, миграционный учет), услуги пенсионного фонда (распоряжение средствами маткапитала, оформление пенсий), налоговой службы (регистрация индивидуальных предпринимателей, получение различного рода выписок). На текущий момент мы охватили практически все вопросы, которые пользуются популярностью среди населения.
Отмечу, что на сайте ГАУ «МФЦ» (www.orenmfc.ru) все услуги сгруппированы по принципу жизненных ситуаций, так людям удобнее ориентироваться в услугах, оказываемых многофункциональными центрами. Например, жизненная ситуация «Рождение ребенка» включает в себя следующие услуги: получение СНИЛС, оформление маткапитала, запись в детский сад, оформление пособия по беременности и родам и т.д. Всего таких жизненных ситуаций девять.

- Какие новые услуги появились или только появятся в 2018 году?
- В этом году появились две новые возможности. Это получение ежемесячных денежных выплат за счет средств материнского капитала после рождения второго ребенка. Эту услугу мы уже оказываем. В ближайшее время планируем заключить соглашение о взаимодействии с министерством социального развития по поводу оформления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения первого ребенка.

- Можно ли у вас сменить водительское удостоверение?
- Подать документы на замену водительских удостоверений вы можете через МФЦ, а впервые получить готовые водительские удостоверения - только через управление ГИБДД.

- В очереди приходится сидеть минут 20 и больше. Почему зачастую не все окошки работают?
- У нас определенное количество специалистов в соответствии со штатным расписанием, которые работают по графику в две смены. В первую (с 8.30 до 11.30) работает чуть меньше специалистов, в 11.30 выходит вторая смена, и в работу включаются все окна. Для планирования посещения МФЦ рекомендую воспользоваться предварительной записью, и вам не придется ждать ни минуты. Вы можете позвонить в наш контакт-центр 480-480, выбрать любую дату и время. Некоторые приходят в МФЦ и записываются у специалиста за административной стойкой. Можно написать на электронную почту или в чат на сайте www.orenmfc.ru

- В основном нам приходится решать какие-то дела в субботу. Вы работаете допоздна, а вот, например, Сбербанк закрывается раньше, и мы не успеваем оплатить госпошлину. Как быть?
- У нас в МФЦ (на Шарлыкском шоссе) терминал Сбербанка, с помощью которого можно оплатить госпошлину.

- Здравствуйте! Я бы хотела уточнить следующую информацию. Из материнского капитала сейчас можно получать ежемесячные выплаты. Есть ли возможность подать заявление в МФЦ?
- Да, за счет средств материнского капитала вы можете оформить ежемесячную денежную выплату, но необходимо соблюсти несколько условий: доход на одного человека в семье не должен превышать 13 903 руб. 50 копеек. Вы приносите нам документы, список которых можно узнать на нашем сайте либо проконсультировавшись по телефону 480-480. Далее эти документы мы передаем в Управление пенсионного фонда, где проведут правовую экспертизу документов и примут решение о возможности или невозможности данной выплаты.

- С какими ведомствами у вас налажено взаимодействие?
- Здесь можно разграничить федеральный уровень и региональный. Если говорить о федеральном уровне, то есть постановление правительства, закрепляющее перечень обязательных и рекомендуемых услуг, которые должны оказываться во всех МФЦ области. На текущий момент мы как Уполномоченный МФЦ заключили соглашения о взаимодействии на оказание обязательных услуг с Федеральной налоговой службой, МВД, Росреестром и Кадастровой палатой, Росимуществом, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, Службой судебных приставов, Роспотребнадзором. На региональном уровне заключены соглашения с министерствами социального развития, лесного и охотничьего хозяйства, труда и занятости, экономического развития, а также с Департаментом молодежной политики и комитетом по делам архивов.

- В каком плане вы взаимодействуете со службой судебных приставов?
- Услуга называется «Информирование об исполнительных производствах», то есть в МФЦ можно запросить, какие исполнительные производства заведены на вас.

- Какие услуги, предоставляемые МФЦ, наиболее востребованы?
- Это услуги Росреестра, в частности регистрация права. Очень много запросов по услугам МВД - получение российских паспортов, регистрационный учет граждан в многоквартирных домах. Кстати, последняя услуга у нас появилась только в октябре прошлого года, но уже пользуется популярностью, потому что оформление всех документов у нас абсолютно бесплатно. Оплачивается только госпошлина, предусмотренная Бюджетным кодексом РФ. Также много заявлений по услугам Пенсионного фонда. Актуальны и муниципальные услуги - например, запись в детский сад или услуги Департамента градостроительства.

- Заявление на регистрацию брака можно подать?
- У нас можно подать заявление только на неторжественную регистрацию брака.

- Можно ли пенсионерам оформить ежемесячную денежную компенсацию на оплату проезда в общественном транспорте? И какие документы для этого нужны?
- Да, у нас есть такая услуга. Однако к категории получателей относятся региональные ветераны труда. Для этого в МФЦ нужно предоставить паспорт и удостоверение ветерана труда. Решение о назначении выплаты принимает Министерство социального развития Оренбургской области.


- Здравствуйте! В МФЦ есть бесплатный юрист?
- Бесплатных юристов нет. Но у нас есть возможность получить бесплатную консультацию по тем услугам, которые мы оказываем. Например, можем проинформировать по пакету документов, необходимых для получения той или иной услуги.
- А когда можно обратиться? В любое время?
- Мы работаем с половины девятого утра до восьми вечера.


- Можно ли в одном окне получить несколько услуг?
- На текущий момент в одном окне можно получить до пяти услуг. Сейчас заявления подаются отдельно в разные органы, но уже прорабатывается вопрос о комплексном, едином заявлении, где заявитель будет указывать перечень услуг, которые ему необходимы, а дальше МФЦ будет работать за него.

- Совсем недавно в стране прошли выборы президента. Расскажите, пользовалась ли популярностью новая услуга, связанная со сменой избирательного участка? Сколько человек обратилось в МФЦ по данному вопросу?
- С 31 января по 12 марта включительно через МФЦ было подано около 8200 заявлений, касающихся выбора избирательного участка. Ажиотаж был в последние дни перед голосованием. Данная услуга также будет доступна на ближайших региональных выборах.


- Что такое мобильный офис МФЦ и кто может воспользоваться данными услугами?
- У нас есть специальная машина, оборудованная двумя рабочими местами для специалистов, где есть все необходимое для приема документа по услуге. Данной услугой могут воспользоваться маломобильные группы населения - пенсионеры, инвалиды, а также многодетные семьи. Заказав выезд мобильного офиса, граждане могут получить муниципальные и государственные услуги без непосредственного посещения МФЦ. Оставить заявку на выезд мобильного офиса можно по номеру 480-480.
Также мы выезжаем в случае коллективной заявки. В прошлом году, например, часто бывали на предприятиях по вопросам регистрации граждан на портале госуслуг.
Не так давно приезжали в одну из школ города, где предлагали свои услуги по получению паспорта РФ непосредственно в школе.
Услуга по выезду мобильного офиса предоставляется абсолютно бесплатно.
Кстати, два раза в месяц мы выезжаем в Краснохолм и Городище для удобства граждан, потому что территории относятся к Оренбургу, но являются отдаленными населенными пунктами.


В оренбургском МФЦ можно получить более 200 услуг
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: