Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцам рассказали, как правильно проводить общее собрание собственников МКД

Оренбуржцам рассказали, как правильно проводить общее собрание собственников МКД

31 март 2018, Суббота
248
0
  • 0
В Роспотребнадзоре по Оренбургской области напомнили, что организовываться такое собрание должно не менее одного раза в год.
Фото: serpuhov.ru

Вопросы, которые жильцы МКД сообща могут решать на общих собраниях, довольно многочисленны и разнообразны. К ним, в частности, относятся вопросы о реконструкции многоквартирного дома, о текущем и капитальном ремонте общего имущества дома, об определении лиц, которые от имени собственников уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества, о выборе способа управления многоквартирным домом и т.д.


Для принятия решений в общем собрании собственников должны участвовать собственники помещений в МКД или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов. В случае, если кворума не было, годовое общее собрание проводится повторно.


Инициатор общего собрания должен сообщить о нем собственникам не позднее, чем за десять дней до даты его проведения.


Если возникла необходимость в проведении общего собрания, то собственникам, обладающим не менее 10% процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в МКД, нужно в письменной форме сообщить об этом в управляющую компанию. В свою очередь, УК в течение 45 дней должна подготовить все для проведения общего собрания. А после - оформить документы по результатам его проведения и затем довести до сведения собственников.


Решения, принятые на таких собраниях, оформляются протоколами. А копии этих решений и протоколов впоследствии должны быть переданы в Государственную жилинспекцию по Оренбургской области.


Оренбуржцам рассказали, как правильно проводить общее собрание собственников МКД
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: