Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » За сорванные первоцветы оренбуржцам грозит штраф

За сорванные первоцветы оренбуржцам грозит штраф

13 апрель 2018, Пятница
227
0
  • 0
Каждую весну, вопреки многочисленным предупреждениям, на улицах появляются торговцы первоцветами.
Фото: 56.rodina.news

Многие из этих цветов занесены в Красную книгу Оренбургской области: Тюльпан Шренка, Рябчик русский, Ирис низкий и ценнейшие лекарственные растения: Первоцвет крупночашечный, Прострел раскрытый или «Сон-трава», Горицвет весенний (Адонис весенний).


Природоохранная операция «Первоцвет» в этом году она продлится до 15 мая. Сотрудники Управления Росприроднадзора по Оренбургской области совместно с природоохранными, контролирующими органами и общественными экологическими организациями будут проводить рейды и на улицах населенных пунктов, и в лесной зоне, чтобы вовремя пресечь сбор первых весенних цветов.


Как продавцы, так и покупатели могут понести административную ответственность За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, граждан ждет штраф от 2 500 до 5 000 рублей, должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей, а юридических - от 500 000 – 1 000 000 рублей с конфискацией орудий добывания растений, а также самих растений.


Но и это не все. Нарушителям придется возместить урон, нанесенный природе. Например, за уничтожение мест произрастания травянистых или цветковых растений, занесенных в Красную книгу, размера вреда составляет 450 тысяч рублей за один гектар. А за ущерб, причиненный одному экземпляру побега или розетке травянистого (цветкового) растения, занесенного в Красную книгу РФ, составляет 300 рублей. Если же вы решите купить, продать или переслать какой-либо из этих цветов. То будьте готовы к тому, что эти суммы увеличатся в полтора раза.


Специалисты регионального Росприроднадзора призывают горожан не поощрять браконьеров, покупая букетики первоцветов, потому что только отсутствие спроса поможет их сохранить.


За сорванные первоцветы оренбуржцам грозит штраф
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: