Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургский депутат заявила о готовности покончить с собой

Оренбургский депутат заявила о готовности покончить с собой

18 апрель 2018, Среда
125
0
  • 0
Но прежде сделала заявление, что семьи должны иметь по пять детей, ведь не случайно в слове семья «семь я» - то есть мама, папа и пятеро детей.

Сегодня на очередную парламентскую сессию собрались региональные парламентарии. В начале заседания были заслушаны отчеты Уполномоченных по правам человека и ребенка в Оренбургской области. После чего «слуги народа», естественно, стали задавать вопросы, апеллируя содержащимися в них цифрами. Обсуждение каждого длилось на протяжении 40 минут.


Лидер эсеров Владимир Фролов верно подметил, что отчет не содержит конкретных предложений органам власти, например, по вопросу, как можно решить проблему плачевного состояния дел в региональных домах престарелых и психоневрологических диспансерах, где люди вынуждены обходиться без горячей воды и жить в помещениях, которые давно не видели ремонта.


- При этом деньги на счетах учреждений есть - отчисления с пенсий постояльцев им перечисляются немалые, но почему-то ничего не делается! Одна тумбочка приходится на несколько человек. То же касается и необходимости прибегать к платным медицинским услугам, например, в горбольнице Орска № 4 из-за нехватки мест в неврологическом отделении люди вынуждены оплачивать свое лечение, которое превышает пенсию, - заявил Владимир Иванович.


Оксана Набатчикова отметила, что это все «иллюзия, а не соблюдение прав, которые вроде как есть, а вроде их и нет, когда инвалиды и сироты вынуждены через суды выбивать свое право на получение жилья».


- Люди годами стоят на очереди, а они продвигаются на 1 - 2 процента! Это как лотерея - повезет - не повезет. Причем суд - не панацея, потому что даже судебные решения в половине случаев не исполняются. Это подтверждается и докладом уполномоченного по правам человека, только власти почему-то этого не видят, - высказала свою позицию Оксана Набатчикова. - Где бесплатное доступное здравоохранение, леди из сел должны столько раз съездить за десятки километров в больницу, что выгоднее сходить на платный прием. Ситуация с домами престарелых - это деградация системы. Ладно, если бы денег не было, но ведь есть собственные средства живущих в них пенсионеров, которые лежат на счетах, а людей на эти деньги не могут нормально одеть и накормить. Если честно, у животных больше прав.


О том, что реальная картина зачастую расходится с отчетами чиновников, свидетельствовали и другие парламентарии. При этом работа уполномоченных в целом получила положительную оценку в заксобе. Основные претензии депутатов сыпались в сторону власти, которая получает деньги, а ничего не делает. А ведь именно увеличение числа обращений граждан и свидетельствует о нарастающих проблемах и невозможности решить их через органы власти, а также ухудшении социально-экономического положения региона.


Прозвучал вывод:


- Данный отчет звучит как приговор политике, проводимой последние годы в регионе. Реформы привели к обогащению кучки людей и в целом к обнищанию народа.


В итоге, парламентарии одобрили отчет Уполномоченного по правам человека Анатолия Чадова 45 голосами «за», лишь один воздержался.


После отчета Уполномоченного по правам ребенка и прочих выступлений недовольных слово взяла депутат Татьяна Шукурова.


- Согласна, отчеты дают информацию для размышления. Но о каком повышении рождаемости вы говорите, если за 17 лет число женщин детородного возраста стало на 146 тысяч меньше, - привела данные практикующий врач и уже как депутат Татьяна Олеговна продолжила. - Вообще, семьи должны рожать по пять детей, чтобы быть полноценной семьей. Иначе, мы ошибки 80-х - 90-х годов не устраним. А вообще, послушав вас - то, что вы говорите про образование и здравоохранение, как там все плачевно, мне захотелось самой совершить суицидальную попытку!


Некоторые из присутствующих, когда Шукурова закончила свою речь, захлопали, а спикер ЗС области Сергей Грачев посоветовал «убрать из головы всякие сентенции».


Оренбургский депутат заявила о готовности покончить с собой
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: