Погода в Оренбурге
-9°
Местами небольшой снегветер 2,8 м/с, ЮЗ
Курсы валют на 14.02EUR 94,92 -3,09USD 91,03 -3,02KZT 18,16 -0,41

Оренбуржцы, имеющие задолженность перед банками, могут спать спокойно

Оренбуржцы, имеющие задолженность перед банками, могут спать спокойно
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает, что вступили в силу поправки в закон о коллекторах, которые регулируют права взыскателей долгов и тех, кому пришлось с ними столкнуться.
Фото: sonoved.ru

- Официально компаниям разрешено совершать действия по взысканию долгов с граждан. Однако используемые методы не должны противоречить действующему законодательству, - разъясняет ведомство.



Новый закон о коллекторах установил главное правило, которого так ждали люди, столкнувшиеся с их деятельностью. Теперь взыскатели долгов не имеют права звонить по ночам. Звонки, письма и встречи могут происходить только в определенные часы. Так, в рабочие дни запрещено беспокоить заемщика с 22:00 до 08:00 часов, а в выходные и праздничные дни - с 20:00 до 09:00 часов.



- Коллекторам запрещается звонить чаще одного раза в сутки и двух раз в неделю. Личные встречи также ограничены - не больше одного раза в неделю. Если взыскатель долгов пытается связаться в период, когда звонки запрещены, на него можно подать жалобу в управление федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области, - сообщает Роспотребнадзор.



Рассказывать кому-либо о наличии задолженности запрещено. Коллектор не вправе звонить должнику на работу, родственникам, соседям и всем прочим. Запрещены любые угрозы, порча имущества и уж тем более их излюбленный метод - развешивание фотографий с оскорбительными записями.



- В случае нарушений каких-либо требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности коллекторы могут быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на должностных и юридических лиц, - добавили в ведомстве.



Оренбуржцы, имеющие задолженность перед банками, могут спать спокойно
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Оренбургский мэр Сергей Салмин поедет добровольцем на СВО

Оренбургский мэр Сергей Салмин поедет добровольцем на..

Возглавляющий Оренбургскую мэрию С. Салмин взял отпуск без содержания на 6 месяцев, чтобы отправиться на...

На Ириклинском водохранилище увеличат сброс воды до 108 м³/сек

На Ириклинском водохранилище увеличат сброс воды до..

На Ириклинской ГЭС планируется увеличение сбрасывания воды до 108 м³/сек в феврале в 8 часов утра 14...

Оренбуржцам о погоде на неделю с 10 по 16 февраля

Оренбуржцам о погоде на неделю с 10 по 16 февраля..

Оренбургскую область ожидает неделя с настоящей зимней погодой. На начало и середину наступившей недели...

Оренбуржца арестовали за хранение переделанного в огнестрельный пистолета с патронами

Оренбуржца арестовали за хранение переделанного в..

Оренбуржца задержали правоохранители за незаконное хранение оружия. По информации, поступившей из...

Правительство РФ выделило более 187 млн рублей на помощь оренбуржцам, пострадавшим от паводка

Правительство РФ выделило более 187 млн рублей на..

Федеральное руководство направит из государственного бюджета свыше 187.1 млн руб. для перечисления...

На отрезке Илекского шоссе в районе остановки «Дачи–1» установлено ограничение скорости до 40 км в час

На отрезке Илекского шоссе в районе остановки «Дачи–1»..

Отрезок Илекского шоссе в областной столице теперь придется проезжать с ограничением скорости до 40 км в...

Комментарии (0)