Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Даешь стране аграриев: в каких вузах Оренбурга сократилось число бюджетных мест

Даешь стране аграриев: в каких вузах Оренбурга сократилось число бюджетных мест

17 июнь 2018, Воскресенье
226
0
  • 0
Увеличением числа мест на бюджетной основе может похвастать в нынешнюю приемную кампанию только Оренбургский аграрный университет, в остальных вузах региона они будут сокращены.
Фото: osu.ru

Уже в ближайшую среду, 20 июня, в высших учебных заведениях Оренбуржья стартует приемная кампания. Завершится прием документов 26 июля, а 3 августа будут окончательно известны имена зачисленных студентов. С учетом того, что последнее время в обществе переизбыток юристов, экономистов и менеджеров, а не хватает представителей рабочих профессий, в этом году было слегка подкорректировано число бюджетных мест во всех основных государственных вузах региона.


В целом, расклад по бюджетным местам в вузах Оренбурга следующий:



2017 год


2018 год


Изменение


ОГАУ


732


846


+114


ОГУ


2793


2618


–175


Оренбургский филиал МГЮА


225


190


–35


ОрГМУ


425


424


–1


ОГПУ


1032


960


–72


Аграрный университет увеличил число бюджетных мест на 15 процентов. В этом году ОГАУ впервые принимает абитуриентов на бюджетные места по направлению "Управление в технических системах". Увеличилось количество бюджетных мест по направлениям "Информатика и вычислительная техника" (здесь появилась заочная форма обучения), "Землеустройство и кадастры", "Агроинженерия".


Что касается ОГУ, то здесь бо́льшая часть бюджетных мест отведена бакалавриату - 1692 места, 777 мест - для магистерских программ и 149 - для специалитета. В этом году здесь открыт набор на два новых направления подготовки - «Публичная политика и социальные науки» (правда, пока только на коммерческой основе), «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (10 бюджетных мест). Появится возможность вечернего обучения на коммерческой основе по направлению «Юриспруденция».


Правила приема по сравнению с прошлым годом существенно не изменились: любой абитуриент может подать документы в пять вузов, выбрав для поступления до трех направлений подготовки в каждом из них. Одно из новшеств - 2 дополнительных балла при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета за наличие золотого значка ГТО.


Как отмечают в приемной комиссии Оренбургского госуниверситета, традиционно интерес к поступлению проявляют иностранные абитуриенты: выпускники школ Казахстана, Армении, Киргизии, Туркменистана, Ирака.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: