Как спастись от жары: советы оренбуржцам

22 июнь 2018, Пятница
220
0
  • 0
С конца июня на территории Оренбургской области ожидается жаркая погода. При этом повышенная температура воздуха, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей.
Фото: Ержан УТЕГУЛОВ/ .ru

К примеру, могут обостриться хронические заболевания, а в ряде случаев - к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать ряд простых, но эффективных профилактических мер.



- Необходимо ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей на улице. Имейте при себе воду и простые препараты, снимающие спазм, - советуют в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области. - При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание: приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционеры.



Также специалисты рекомендуют не засиживаться под кондиционером – иначе рискуете подхватить в лучшем случае насморк, в худшем - радикулит и пневмонию. Даже в самую жаркую погоду нельзя настраивать кондиционер на температуру ниже 18 градусов. Оптимальный вариант - когда перепад между температурой комнатной и уличной температурой составляет не более 10 градусов.



- При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, не носить обтягивающую одежду и белье из синтетических тканей. Синтетическое белье создает парниковый эффект - благоприятную среду для размножения патогенных бактерий, а узкая обтягивающая одежда затрудняет дыхание и нарушает теплообмен организма. Ворот одежды не должен быть тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т. п.), солнцезащитными очками, зонтиками, - рассказывают в ведомстве.



По словам специалистов, в жаркую погоду организму нужна менее калорийная пища. Поэтому стоит отказаться от жирных продуктов, а потребление мяса свести к минимуму, заменив его рыбой или морепродуктами. Необходимо также предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.



- Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять до 1,5 литра в сутки жидкости в виде чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, а также энергетических и алкогольных напитков, - рекомендуют специалисты. - Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.



Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.



- В душном транспорте (даже в личном с учетом пробок) имейте при себе бутылочку воды с лимонным соком. Вода должна быть без газа и прохладной, но не ледяной. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха. Принимайте чаще водные процедуры, - добавили в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области. - Умывайте лицо несколько раз в день и не вытирайте — пусть кожа высохнет, так влага сможет впитаться в кожу. По возможности чаще принимайте прохладный душ. Не упускайте возможности отдохнуть на открытых водоемах (реки, озера, водохранилища, пруды), помня, что купаться можно только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания, обращать внимание на наличие аншлагов, запрещающих купание.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: