Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургские депутаты подготовили обращение к премьеру и президенту РФ

Оренбургские депутаты подготовили обращение к премьеру и президенту РФ

26 июнь 2018, Вторник
219
0
  • 0
Законотворцы просят Владимира Путина и Дмитрия Медведева остановить промышленную добычу нефти в Бузулукском бору.
Фото: tvrain.ru

Оренбургские парламентарии подготовили обращение к премьер-министру и главе государства о недопустимости промышленной добычи нефти в Бузулукском бору.



- Указанный лесной массив, крупнейший в степной зоне Северной Евразии и единственный в Заволжье, расположен на границе Оренбургской и Самарской областей, - говорится в документе, опубликованном на сайте ЗС.



Статус особо охраняемой природной территории национальный парк «Бузулукский бор» получил в 2006 году. Однако бор, по мнению законодателей, оказался под угрозой уничтожения из-за намеченных работ по промышленной добыче нефти.


В обращении к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву говорится, что при разработке эколого-экономического обоснования для реализации программы по ликвидации аварийных нефтяных скважин были исключены из состава земель национального парка 1 115 га лесных угодий.


А после учреждения национального парка появились восемь площадок общей площадью около 500 га, дороги и линейные коммуникации, пересекающие бор, общей площадью 1 100 га. Также в документе речь идет о том, что после крупного пожара, произошедшего в 1 971 году, часть скважин подверглась коррозии.



- Все известные проекты эксплуатации нефтяных месторождений, изучаемые с 1973 года, не только не улучшают экологическую обстановку в бору, но приведут к ее ухудшению и, как следствие, к серьезной экологической катастрофе, - говорится в документе.



Оренбуржцы просят остановить процесс подготовки промышленной добычи нефти на территории Бузулукского бора, отменить решение о добыче и сохранить бор для наших потомков.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: