Как правильно питаться в жару

26 июнь 2018, Вторник
202
0
  • 0
МЧС подготовило памятку для оренбуржцев с советами о том, как пережить зной.

Похоже, что в Оренбуржье наконец-то пришло настоящее лето: столбик термометра на протяжении нескольких дней подряд не опускается ниже 30 градусов. Однако не стоит забывать о том, что в жаркие летние дни многие из нас чувствуют упадок сил, буквально заставляя свое тело двигаться.


Такая погода не только некомфортна, но и опасна для здоровья. В это время как никогда высоки риски получения солнечного удара и обезвоживания. Вот почему так важно знать и соблюдать правила поведения в жару. Особенно это касается родителей детей до четырех лет, пожилых, больных людей, а также тех, кто страдает от избыточного веса или принимает лекарства. Но если жара пришла надолго, риску получить солнечный удар или тепловое истощение подвергаются все без исключения.



- Перегрев организма в жаркую погоду - это серьезная проблема. Если температура в течение нескольких суток не опускается ниже +32 градусов, а влажность - ниже 80%, то наблюдается явление «тепловой волны», которое специалисты считают очень опасным, - рассказывают в ГУ МЧС по Оренбургской области.



Как правильно питаться в жару
Инфографика: 56.mchs.gov.ru

Рекомендации:


– самое лучшее время для работы на даче – до 11:00 часов утра (с перерывами). Далее – только отдых. Если вы почувствовали тяжесть в сердце, перед глазами закрутились и пропали пятна (признак нарушения кровоснабжения сосудов сетчатки) – немедленно прервите работу;


– в жаркие дни носите лёгкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевайте лёгкие головные уборы и берите с собой бутылочку с водой. В дни с повышенной температурой воздуха (выше +28˚ С) не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11:00 до 17:00 часов);


– в помещении с кондиционером не устанавливать температуру ниже +23 +25˚С. Если кондиционер в квартире или на рабочем месте отсутствует, можно охладить воздух, используя ёмкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием напора тёплого воздуха испаряется, охлаждая помещение на 2-3 градуса;


– в жаркую погоду исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть лёгкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки. Помните о правилах санитарной гигиены – тщательно мойте овощи и фрукты проточной водой, мясо, рыбу обязательно проваривайте;


– для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить – не менее 1,5 - 3 литров в день. Причём основной объём (до двух литров жидкости в разном виде) лучше употребить в утренние или вечерние часы, чтобы организм смог запастись влагой.


Какую пищу можно употреблять летом, а от какой следует отказаться:


Специалисты МЧС отмечают, что ледяная вода не помогает при жажде. Дольше остается в желудке, и содержащиеся в ней минеральные соли долго не поступают в клетки организма.



- К тому же холодные жидкости заставляют вас потеть еще сильнее. Так что нужно пить воду комнатной температуры. Соки лучше пить разбавленными, - отмечают в ГУ МЧС области.



Так какие же продукты можно употреблять, а какие – нет:


- кефир и йогурт утоляют жажду, быстро усваиваются. С молоком лучше не мешать;


- зеленый чай – лучше без сахара. Еще лучше, если он будет горячим;


- черный чай с молоком – полезен и людям с заболеванием почек;


- морс, компот из сухофруктов – вкусно и полезно. Конечно, если без сахара.



- Не рекомендуется: употреблять алкоголь (в том числе и пиво) и газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме. - Следует обратить внимание на то, чтобы вода не была слишком холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ. В такую погоду нет ничего лучше контрастного душа, - добавили в ведомстве. - Если нет возможности принимать душ в течение дня, принимайте его обязательно утром и вечером.



Пища в жару должна быть легкой: поменьше копченой, жареной и жирной. Также рекомендуется употреблять поменьше мяса и горячих супов. Лучшее первое в жару – окрошка, холодный борщ, свекольник, и все – без белого хлеба. Вместо мяса – отварная рыба, вместо гарнира – овощи, лучше всего свежие. И никаких пирожных, и тортов, на десерт полезнее всего летом ягоды.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: