Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Кто автор идеи приобретения бывшей гостиницы «Баку»?

Кто автор идеи приобретения бывшей гостиницы «Баку»?

01 июль 2018, Воскресенье
339
0
  • 0
Мы попытались выяснить, кто принимал решение о выкупе за баснословную сумму многострадального здания в проезде Нижнем, чтобы разместить в нем поликлинику.

Со дня заключения договора купли-продажи через несколько месяцев исполнится шесть лет: еще в 2012-м чиновники выкупили объект у банка «Русь» почти за 200 миллионов бюджетных рублей. И лишь потом выяснилось, что здание не отвечает требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к медицинским учреждениям, и нуждается в глобальной перепланировке и ремонте.
Как бы то ни было, кое-какие работы здесь все-таки провели: разработали проект и смету, частично реконструировали здание, освоив в общей сложности 16 миллионов рублей. А нужно еще 80 000 000 рублей. Вся надежда была на меценатов, однако желающих вложиться в данный социальный проект на условиях государственно-частного партнерства не нашлось.
Корреспондент попытался разобраться, кому же все-таки пришла идея пустить две сотни миллионов рублей практически на ветер, вложив их в приобретение столь неподходящего для поликлиники здания. Мы обратились в горадминистрацию, к главному врачу ГАУЗ «ГКБ № 6» Оренбурга, в ведение которого и должен был поступить этот объект, а также к председателю Оренбургского городского Совета (народные избранники в вопросе приобретения здания сыграли не последнюю роль).


Решение наблюдательного совета или депутатов?



- В связи с ростом жилой застройки микрорайона Малая земля и необходимостью обеспечения увеличившегося количества населения микрорайона медицинскими услугами должного качества возникла острая потребность в дополнительных площадях для размещения муниципального учреждения здравоохранения. С целью решения указанной задачи МАУЗ «Городская клиническая больница № 6» г. Оренбурга на основании решения наблюдательного совета приобрело здание гостиницы «Баку» и земельный участок по адресу: проезд Нижний, 5/1, - отметил председатель комитета по управлению имуществом города Оренбурга Дмитрий Цветков. - В соответствии с решением наблюдательного совета был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества от 8.11.2012, покупателем по которому выступило МАУЗ «Городская клиническая больница № 6» г. Оренбурга, продавцом - Оренбургский ипотечный коммерческий банк «Русь». По условиям договора оплата покупателем недвижимого имущества производилась за счет субсидий на иные цели за счет средств областного бюджета.


- Инициатива приобретения данного объекта исходила от Оренбургского городского Совета ввиду продолжения активного строительства жилых домов на улицах Терешковой, Пролетарской, Новой, Ноябрьской и высокого уровня востребованности населением амбулаторной помощи в этом районе города, - в свою очередь подчеркнул главный врач ГАУЗ «ГКБ № 6» Оренбурга Александр Карпов. - Решением Оренбургского городского Совета медицинской организации выделены финансовые средства на 2012 год для приобретения здания под размещение поликлиники. С учетом наличия признаков крупной сделки одобрение ее совершается наблюдательным советом, который является органом управления автономного учреждения. Приобретение осуществлено путем проведения открытого аукциона в соответствии с законодательством о закупочной деятельности. По итогам проведения открытого конкурса медицинской организацией заключен договор купли-продажи от 8.11.2012 с ОИКБ «Русь» на условиях конкурсной документации и заявки на участие. Право зарегистрировано в установленном порядке. В связи с перераспределением полномочий здание впоследствии из муниципалитета передано в собственность Оренбургской области. Целевой характер средств, определенный решением Оренбургского городского Совета, обеспечен.


- Проект решения Оренбургского городского Совета об уточнении бюджета города на 2012 год был внесен в Оренбургский городской Совет в установленном порядке администрацией города Оренбурга, - пояснила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. - Данный проект решения Совета, рассмотренный и принятый в сентябре 2012 года, предусматривал дотации из областного бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в размере 200 миллионов рублей, из которых на приобретение, реконструкцию и оснащение здания было направлено 196 миллионов рублей. Проведение публичных слушаний по уточнению местного бюджета действующим законодательством не предусмотрено, в связи с чем данные мероприятия не проводились. Отдельное решение о приобретении в муниципальную собственность здания бывшей гостиницы «Баку» Оренбургским городским Советом не рассматривалось и не принималось.



Ветшает и разрушается
Красивое, резко выделяющееся на фоне других невзрачных построек по соседству здание продолжает пустовать. Оставшись без должного пригляда, оно разрушается - отваливается плитка, ползут трещины… Судя по всему, гости здесь бывают редко: тропинка к парадному крыльцу, некогда вымощенная тротуарной плиткой, зарастает бурьяном. А как бы хотелось, чтобы бюджетные средства расходовались рачительно и обдуманно, и взвешенно и рационально принимались решения об их тратах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:
Кто автор идеи приобретения бывшей гостиницы «Баку»?
Прокуратура продолжает проверку по гостинице «Баку» в Оренбурге
«Баку» и ныне там, а новой поликлиники в Оренбурге все нет
Три крыльца гостиницы «Баку» оказались на частной территории
Посмотреть еще


Кто автор идеи приобретения бывшей гостиницы «Баку»?

































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: