Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Восстановление колокольни в приходе села Тугустемир все-таки продолжится

Восстановление колокольни в приходе села Тугустемир все-таки продолжится

01 июль 2018, Воскресенье
175
0
  • 0
На это уже выделили 10 миллионов рублей.

Храм Святой великомученицы Екатерины построили здесь еще в далеком 1852 году по поручению титулярного советника Виктора Звенигородского в память о скончавшейся от чахотки жены. Он признан памятником истории и архитектуры XIX века. Работы по восстановлению 43-метровой колокольни в селе Тугустемир Тюльганского района к радости местных жителей начались несколько лет назад. В 2015 году вокруг колокольни поднялись леса, закипела работа. Однако выделенных на тот момент денег не хватило для того, чтобы уникальный объект привести в надлежащее состояние. Когда на следующий год сельчане не увидели здесь строительной бригады, то всерьез забеспокоились: неужели все так и останется? В 2017 году работы возобновились. За два этих года на ремонт колокольни потратили более 17 миллионов рублей. Внушительные средства пошли на восстановление кровли и перекрытий, установку дверных и оконных заполнений, на реставрацию белокаменных элементов и кирпичной кладки.



- В текущем году в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2018 годы)» на проведение ремонтно-реставрационных работ колокольни храма Святой великомученицы Екатерины выделено 10 миллионов рублей, - рассказали в аппарате губернатора и правительства Оренбургской области.



Так что, возможно, в этом году ремонтно-реставрационные работы закончатся и сельчане смогут услышать завораживающий колокольный звон.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: