Погода в Оренбурге
+19°
Местами дождь поблизостиветер 2 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

В Оренбурге по оскандалившейся стройке до сих пор не представлено разрешение на строительство

В Оренбурге по оскандалившейся стройке до сих пор не представлено разрешение на строительство
Больше двух месяцев инициативная группа не может добиться ответа от властей о том, кто, когда и на каком основании выдал разрешение на строительство высотки по соседству с домом №288/3 на улице Пролетарской.
Фото: с места события

Покупая квартиры в микрорайоне около остановки транспорта «Железнодорожная больница», люди никак не ожидали подвоха - им учтиво демонстрировали план застройки, согласно которому около домов будут детские площадки, беседки, лавочки для отдыха. На деле ничего этого горожане не получили. Ни намека на благоустройство. Пытались семьи решить вопрос самостоятельно, обустроив на свободном клочке небольшой стадион. Но не прошло и нескольких месяцев, как этот земельный участок был огорожен. Зарокотали самосвалы и тракторы. И стал расти еще один дом - на радость подрядчику, к возмущению жителей.




- Сегодня около нашего дома №288/3 на улице Пролетарской начали рыть еще один котлован. Оно ожидаемо, ведь на днях завезли деревянный туалет - явный признак грядущих перемен, - не скрывая иронии, говорит член инициативной группы Дарья Беликова. - Я искренне хочу посмотреть на людей, которые будут покупать тут квартиры после всего этого «хайпа». Зарою специально капсулу времени и напишу: «Не покупайте тут квартиру, просто потому что не пройдет и года, как ваша стоянка напротив и вид из окна, который вам обещают, превратятся в жилой дом! Потому что даже прокуратура не может добиться от администрации города информации о том, есть ли разрешение на строительство!



По словам Дарьи, такой ответ дали в надзорной структуре. А следователь областного управления СК России, которому поручено отыскать следы выдачи разрешения на застройку земельного участка, их не нашел. Разве что выслушал жалобы.



- Мы уже неоднократно обращались в различные государственные органы в связи с необоснованно плотной застройкой микрорайона, - пишут жители «Звездного» в коллективной жалобе, адресованной Главе Оренбурга Евгению Арапову. - Но конкретных разъяснений и ответов, основанных на расчетах и других документах, нам не пока дают.



Горожане говорят: «Хватит строить новые многоэтажки-«курятники». И просят то, что изначально предусматривалось планом застройки: детские площадки, скверы, цветники и т.д.



- К большому сожалению, ответы – это отписки. Со стороны управления жилищной политики реакции нет. Правоохранительные органы тоже бездействуют, чем и пользуется структуры, выдавая под шумок бумажки-разрешения, - уверены жители новостроек.



Также они отмечают медленное расследование уголовных дел, возбужденных по двум фактам нарушений правил землепользования и выдачи разрешений под строительство. Требование горожан не лепить дома друг к другу - не выполняется.




В Оренбурге по оскандалившейся стройке до сих пор не представлено разрешение на строительство







Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)