Погода в Оренбурге
+18°
Местами дождь поблизостиветер 10,9 м/с, ЮЗ
Курсы валют на 08.09EUR 100,17 -0,4USD 86,19 -0,39KZT 18,88 -0,12

В Оренбурге наградили поэтов, коверкавших рифму

В Оренбурге наградили поэтов, коверкавших рифму
1 апреля в Доме литераторов им. С.Т. Аксакова вручали «Оренбургскую калошу».

Статуэтка в виде маленькой калоши с красным бантиком вручается за так называемые сомнительные достижения в области стихосложения. Автор антипремии, кстати, тоже поэт. Но чисто жанром пародии Сергей Салдаев не ограничивается. С прозой оренбуржец тоже «на ты».




Фигурка, которую он придумал в качестве награды графоманам - маленькая калоша с красным бантом. По образу и подобию той, что вручается в шоу-бизнесе. Церемония награждения по традиции проводилась в День смеха - 1 апреля. Лауретов выбирали читатели ORENDAY.RU народным голосованием. Публику пленил Иван Ерпылев. Калошу он отхватил в номинации «Именем Тарабарского короля». Написанное у многих вызывает улыбку:


Последней осени луна


Полынной горечи полна.


Грядет четвертая весна...


Слоновьи племена


О нас забыли до поры.


Лишь мастодонты-комары


Свои вонзали топоры


Сквозь тридцать три шкуры.


Луны качается плафон.


Хоть есть у каждого айфон –


Не дозвониться на Афон.


Не ловит телефон…


На втором месте - оренбурженка Дарья Тишакова. Стихи отмечены в номинации «Завыли собаки голодные». И правда, от такого мурашки бегут по коже:


Я выхожу на улицу


И вижу зомби.


Зомби стоят в аптеке.


Они похожи на людей,


Как полагается.


Можно даже спутать.


Но зомби покупают Тералгин, шприц и спирт –


Да побольше, побольше…


Лауреатом в номинации «Пригодится воды напиться» стал Михаил Кильдяшов:


О каждом слове будем горевать и сетовать на каждое движенье,


В колодцы станем мы с тобой плевать, свое на дне увидев отраженье.


После оглашения имен лауреатов оренбургские поэты читали сатирические, иронические произведения и ехидные пародии.



Поэты, «съевшие пуд соли» на рифмах, зачитали и уже опубликованные стихи, и опусы, придуманные незадолго до церемонии награждения.




Всего в рамках «Оренбургской калоши» проголосовали 228 человек. Иван Ерпылев победил с результатом 34,2 процента. Дарья Тишакова была, как уже отмечалось, второй (14,5 процента). Михаил Кильдяшов получил 14, 3 процента голосов.

Источник: .ru/

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу праздника

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу..

С приближением новогодних праздников перед многими встает вопрос: как удивить и порадовать близких,...

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных закусок

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных..

При планировании меню цена на палтус за 1 кг в Москве может заметно различаться в зависимости от...

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители Оренбурга?

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители..

В сентябре текущего года жители Оренбурга и его окрестностей получат уникальную возможность насладиться...

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева..

В городе Оренбурге состоялось значимое событие: на фасаде дома №3 по улице, носящей имя Геннадия...

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила Турнир "Барс CUP" в Оренбурге

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила..

С 22 по 23 августа 2026 года в городе Оренбурге состоялся масштабный межрегиональный турнир по футболу...

Как правильно устанавливают автомобильный подъемник

Как правильно устанавливают автомобильный подъемник..

Автомобильный подъемник относится к оборудованию, от правильности монтажа которого напрямую зависят...

Комментарии (0)