Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сколько лет понадобится оренбургской семье, чтобы накопить на квартиру

Сколько лет понадобится оренбургской семье, чтобы накопить на квартиру

04 июль 2018, Среда
128
0
  • 0
РИА Рейтинг провел исследование о доступности приобретения жилья.

Для многих российских семей, которым по тем или иным причинам не доступна ипотека, способом решить квартирный вопрос остается собственное накопление. Для расчета исследователи брали среднестатистическую семью с одним ребенком и со средней зарплатой, которая планирует купить типовую двухкомнатную квартиру площадью 54 кв. метра.


Эксперты посчитали, в течение какого времени им придется откладывать деньги после минимальных трат для поддержания жизнедеятельности. В качестве оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2018 года.


На первой строке рейтинга оказалась Магаданская область, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится чуть больше года, чтобы накопить на «двушку» площадью 54 кв. метра. Исследователи объясняют это тем, что в регионе существенно снизились цены на недвижимость на вторичном рынке и увеличился объем свободного денежного остатка на 9,2%.


Точно такой же семье с одним ребенком, проживающей в Ямало-Ненецком или Ханты-Мансийском автономных округах, понадобится полтора года. За прошедший год в этих регионах выросли свободные денежные остатки семей с одним ребенком, суммы вкладов физических лиц на счетах в банках, но рост цен на жилье нивелировал данные положительные тенденции.


Следом идут Мурманская, область, Камчатский край, Ненецкий автономный округ, Челябинская область и Красноярский край. В первую десятку также вошли Коми и Кемеровская область. Высокие результаты в рейтинге указанных регионов исследователи объясняют тем, что либо средняя стоимость «двушки» не превышает среднероссийского уровня в 2,7 миллиона рублей, либо квартира стоит немного дороже, но более высокие уровни зарплат это компенсируют.


Дольше всех придется копить жителям Дагестана. Семьям с одним ребенком в этом регионе придется в течение 14 лет откладывать деньги на покупку двухкомнатной квартиры. Оренбургская область оказалась на 39 месте в данном рейтинге. По подсчетам исследователей, среднестатистической семье с одним ребенком и средней зарплатой на покупку жилья понадобится пять лет и три месяца.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: