Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге вкладывают немалые деньги в благоустройство сквера имени Прохоренко

В Оренбурге вкладывают немалые деньги в благоустройство сквера имени Прохоренко

18 июль 2018, Среда
255
0
  • 0
Территорию сквера имени Александра Прохоренко, который располагается на улице Новой, продолжают благоустраивать.

В 2016 году именем Героя Российской Федерации в областном центре на Малой земле назвали улицу и сквер. Однако памятник герою открыли здесь лишь 4 ноября 2017 года (например, в итальянском городе Вальи-Сотто памятник нашему земляку, геройски погибшему в Сирии, торжественно открыли еще 6 августа 2017 года.



Эта скульптура выполнена из огромной цельной глыбы белого мрамора).
Первые ели в сквере под прицелом видео- и фотокамер высаживали глава города Евгений Арапов и глава Северного округа Сергей Чуфистов. 40 елей взяли на себя члены «Единой России».



Впрочем, год спустя оказалось, что многие деревца не принялись и засохли.



Этим летом в сквере им. Прохоренко смонтируют сети «электроосвещения и электроснабжения и электроарматуры для систем аварийного электроснабжения». То есть – установят светильники в форме шаров из поликарбоната на стальных стойках. Стоимость контракта максимально составляет 396 607 рублей и включает в себя как материалы, так и монтажные работы.
Согласно условиям контракта, до 20 августа подрядчик уже должен будет сдать работу.


В июне городская администрация тоже объявляла аукцион по благоустройству парка имени Прохоренко. Задание звучало так: «Работы строительные по строительству автомагистралей, автомобильных дорог, улично-дорожной сети и прочих автомобильных или пешеходных дорог, и взлетно-посадочных полос аэродромов». Максимальная сумма контракта была установлена в размере 1 272 223 рублей. Этот аукцион выиграла «Инжиниринговая компания «Сириус», снизив стоимость контракта до 889 283,82 рубля.


Кстати, в областном центре насчитывается около сорока зеленых зон в виде парков, скверов, садов, бульвара, причем больше половины их наименований приходится именно на скверы. К сожалению горожан, далеко не все «островки» зелени находятся в удовлетворительном состоянии. Так, Железнодорожный парк им. В.И. Ленина с 2011 года ожидает обещанную властями реконструкцию.




Во многих других ремонта требуют пешеходные дорожки и малые архитектурные формы.




Коммунальщики, по всей видимости, подзабыли и свои обязанности по содержанию в чистоте Сквера около Дома Памяти по пр. Победы (бывший сквер завода «Сверл»). Здесь на пешеходных дорожках уже с месяц лежат обрезанные ветви деревьев.





Кроме того, иной раз приходиться наклоняться, чтобы разросшиеся ветви деревьев не ударили по лицу.






Будешь в «одноклассниках», заходи. Новости Оренбурга Онлайн
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: