В Тюльганском районе задержали «диверсантов»

27 июль 2018, Пятница
184
0
  • 0
С 25 по 27 июля на территории муниципального образования проводилось тактико-специальное учение с участием целого ряда специальных и оперативных служб.

Тренировка под общим руководством оперативного штаба, входящего в структуру Национального Антитеррористического Комитета России, получила название «Рельеф- Тюльган – 2018». По легенде учений, управление Федеральной службы безопасности по региону получило оперативные данные о проведении ряда диверсионно- террористических актов в северных районах области, которые граничат с республикой Башкортостан. Причем, как сообщили источники, было о чем волноваться. Неизвестные злоумышленники намеревались совершить преступления не где-нибудь, а на целом ряде административных объектов. Также возможной целью могли стать места с массовым посещением людей. И потому надо было сработать так, чтобы население не пострадало.


Поиски «диверсантов» начались незамедлительно. Как рассказали представители спецслужб, один из них передвигался на велосипеде, другой на общественном транспорте. А третий и вовсе мог оказаться где угодно. Разумеется, чтобы не возникло паники, сельчан на территории четырех поссоветов об учениях поставили в известность. Им заранее раздали памятки, дабы никто из них не полез в драку. Или того хуже – не попытался сам задержать неизвестных.



В нашем селе все друг друга знают, - рассказал о своих впечатлениях 69-летний житель села Репьевка Анатолий Серов. – Поэтому встреть мы незнакомого человека, сразу сообщили бы куда следует. Что мы, в армии не служили, что ли?! Поймали бы, конечно! Но диверсанты к нам не пришли, хотя двери многих домов открытые. Честно скажу, страха никакого не было. Учения прошли у нас спокойно. Ребята из спецслужб – большие молодцы. Мы хоть увидели, как они работают и могут нас защитить. Радостно от того, что войска в боеготовности.



- Об учениях стало известно примерно за два месяца до их начала, - поделился глава района Игорь Буцких. – Были обозначены задачи, в процессе которых следовало отработать практические мероприятия, в том числе по взаимодействию с населением территории. В зону тренировки специальных и оперативных попали четыре села с общим количеством населения 10500 человек. И эти три дна показали, что люди далеко не пассивные. При виде сомнительной личности на улице, они сразу сообщают в правоохранительные органы.


В рамках учений проводилось и патрулирование, и оперативная разведка. У людей интересовались, не видели ли они у себя незнакомцев.


Как результат, планы «диверсантов» были сорваны. Все заложенные ими условные взрывные устройства обезврежены. А они сами – раскрыты и конечно, обезврежены.


Финалом учений стали показательные выступления сборного отряда спецназа НАК. Под прикрытием бронетранспортера бойцы атаковали административное здание, в котором незваные гости якобы удерживали заложников. А сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области отработали различные варианты действий при возникновении целого ряда чрезвычайных ситуаций.





В Тюльганском районе задержали «диверсантов»





























































































































Будешь в «одноклассниках», заходи. Новости Оренбурга Онлайн
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: