Главная страница / "Оренбург" на своем поле проиграл "Кубани"

"Оренбург" на своем поле проиграл "Кубани"

Счет - 1:3. У краснодарцев голами отметились Кирилл Большаков, Василий Алейников и Азамат Гурфов, а у оренбуржцев - Юрий Ковалев.

В рамках 32-го тура Футбольной Национальной Лиги ФК "Оренбург" принимал на своем поле краснодарскую "Кубань". В прошлом туре оренбуржцы добились непростой победы на выезде над красноярским "Енисеем" со счетом 2:1, а "Кубань" разошлась миром с томской "Томью" - 2:2.

По итогам прошлого тура в символическую сборную лучших игроков вошли левый защитник "Оренбурга" Кирилл Печенин, "взорвавший" свой фланг в Красноярске, и Джоэль Фамейе, заработавший ключевой пенальти на последних минутах встречи. "Кубань" делегировала в ТОП-11 Азамата Гурфова.

Команды занимают места на разных полюсах турнирной таблицы "лучшей лиги в мире": если "Оренбург" лидирует с комфортным отрывом, то "Кубань" - на 15 месте, лишь на два очка выше зоны вылета.

В рамках первого круга "Оренбург" на выезде с минимальным счетом переиграл "Кубань". Единственный гол в первом тайме забил Джоэль Фамейе, замкнувший головой навес Кирилла Капленко.

Краснодарцы добирались в Оренбург с большими приключениями: сначала поездом до Сочи, после оттуда на самолете до Москвы, из столицы также на самолете вылетели в Оренбург, но из-за погодных условий борт не смог сесть в нашем аэропорту, и команде пришлось лететь в Магнитогорск. Оттуда игроки доехали до Оренбурга на микроавтобусах лишь глубокой ночью.

Все доступные билеты были проданы "онлайн", поэтому, кассы не работали второй матч подряд: оренбуржцы с большим удовольствием смотрят на любимую команду.

Возглавляет "Кубань" прекрасно знакомый "Оренбургу" Роберт Евдокимов, выводивший "газовиков" в Российскую Премьер-Лигу. Он выбрал на матч следующий состав:

На лавке у краснодарцев остались два игрока, оставившие заметный след в "Оренбурге": это вратарь Андрей Климович и нападающий Артем Кулишев. Из-за дисквалификации не мог принять участие в матче Максим Сидоров. Кстати, четыре игрока из основы "Кубани" уже ранее поражали ворота "Оренбурга" в составе других команд: Владимир Лобкарев делал это за "Волгарь", Михаил Маркин за "Балтику", а Алексей Рыбин и Валерий Чуперка за играющий ныне в "небесной лиге" "Тамбов".

А вот главный тренер "Оренбурга" Марцел Личка сделал много изменений, по сравнению с победной игрой в Красноярске. Не мог играть дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек Ренато Гойкович, также на лавке остались Алексей Кеняйкин, Кирилл Печенин, Аршак Корян, Александр Эктов и Джоэль Фамейе. Вместо них на поле появились Евгений Гошев, Андрей Малых, Матео Стаматов, Николай Титков, Юрий Ковалев и впервые вышедший в составе "Оренбурга" Данила Хотулев. Напомним, молодой защитник - уроженец Оренбурга, он арендован у питерского "Зенита".

Первые 10 минут команды присматривались друг к другу, не создав явных голевых моментов. На 14-й минуте встречи левый защитник гостей Алексей Рыбин грубо сбил белорусского хавбека Юрия Ковалева, за что получил от главного арбитра встречи Романа Галимова желтую карточку. Кстати, "Оренбург" выиграл 9 из 10 матчей при судействе этого арбитра.

На 17-й минуте навес со штрафного привел к опасности во владениях Гошева, но вратарь сумел отвести угрозу от своих ворот. На 27-й минуте Нури Абдоков резко влетел с правого фланга в штрфаную хозяев: его встречал Матео Стаматов, а сзади заплел ноги Алексей Миронов. Судья без раздумий назначил пенальти - фол был совершенно очевиден. К мячу подошел опытный Александр Сапета. Он пробил низом в правый от себя угол, но вратарь "Оренбурга" Евгений Гошев среагировал и отразил удар. А во второй фазе атаки зафиксировал в руках мяч после прострела с правого фланга. Гошев этим сейвом доказал, что сейчас именно он - первый номер на последнем рубеже "газовиков".

После этого "Кубань" по-прежнему продолжила настырно атаковать, а вот "Оренбург" играл так, будто это он добирался до поля с большими приключениями - никакой остроты у ворот гостей они не создавали.

Но, лишь до 34-й минуты: после хозяева поля "проснулись", а краснодарцы столкнулись с кучей проблем. Сначала Тимура Аюпова сбили на левом фланге у линии штрафной. Алексей Миронов пробил с острого угла, вратарь "Кубани" отбил мяч на Данилу Хотулева, но тот из сложной позиции пробил головой выше створа.

Сразу же контратака "Оренбурга" дошла до штрафной: Юрию Ковалеву никто не мешал пробить, но он отправил мяч чуть-чуть левее дальней штанги. Через минуту Алексей Миронов выбегал один на один с вратарем гостей, но, отпустил мяч, и Нестеренко ликвидировал угрозу.

На 40-й минуте Юрий Ковалев подхватил мяч после ошибки в центре поля Валерия Чуперки, снова атаковал с правого фланга, вошел в штрафную, финтами оставил не у дел защитника Исмаила Эдиева, и спокойно уложил мяч в дальний угол левой ногой - 1:0. Активный Ковалев всё сделал самостоятельно.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу "Оренбурга".

Оба тренеры сделали перестановки: у "Оренбурга" вместо Николая Титкова и Алексея Миронова появились Александр Эктов и Владимир Сычевой, а у "Кубани" вместо Вадима Карева - Василий Алейников.

На 48-й минуте матча "Кубань" заработала штрафной в 30 метрах от ворот "Оренбурга". К мячу подошел центральный зашитник Кирилл Большаков и в стиле молодого Криштиану Роналду фантастическим "наклболом" по дуге послал мяч в угол ворот Евгения Гошева, который попался на противоходе - 1:1.

После гола команлы обменялись обоюдоострыми атаками, но, всё же, убедительнее смотрелась "Кубань". Краснодарцы контролировали мяч и создавали более явные голевые моменты. Например, хорошая возможность была у Михаила Маркина.

Следом на замену появились у "Оренбурга" вместо Кирилла Капленко и Владимира Обухова - Сергей Бреев и Аршак Корян, а у "Кубани" вместо Михаила Маркина и Валерия Чуперки - Максим Лаук и Илья Петров. А на последнюю деятиминутку вместо Юрия Ковалева вышел Николай Прудников, а у краснодарцев вместо Нури Абдокова - Иван Хомуха, и вместо Владимира Лобкарева прекрасно знакомый оренбургским болельщикам Артем Кулишев.

Именно Кулишев и сделал голевую передачу на первой добавленной к основному времени минуте: голом отметился Василий Алейников, также вышедший на замену. Роберт Евдокимов, бесспорно, проявил свое тренерское чутье. А на последней компенсированной минуте убежавших в атаку оренбуржцев "Кубань" наказала еще раз: это сделал Азамат Гурфов.

"Оренбург" проигрывает со счетом 1:3. "Кубань" набирает важнейшие для себя три очка.

Кстати, футбольная национальная лига согласовала перенос матча 33-го тура Олимп-ФНЛ между "Спартаком-2" и "Оренбургом" на 17 апреля. Изначально игра должна была состояться 16 апреля, но "красно-белые" обратились с просьбой перенести встречу на день позже. Матч пройдёт на стадионе академии "Спартак" в Сокольниках. Начало игры в 14:00 по московскому времени.

Статистика:

"Оренбург" - "Кубань" (Краснодар) 1:3 (первый тайм 1:0)
"Оренбург": Гошев (вр), Полуяхтов, Аюпов, Стаматов, Малых (к), Обухов (Корян, 64), Ковалёв (Прудников, 72), Титков (Эктов, 46), Капленко (Бреев, 64), Миронов (Сычевой, 46), Хотулёв.
"Кубань": Нестеренко (вр), Рыбин, Эдиев (к), Гурфов, Абдоков (Хомуха, 79), Большаков, Сапета, Карев (Алейниеков, 46), Лобкарев (Кулишев, 81), Чуперка (Петров, 66), Маркин (Лаук, 66).
Голы: Ковалёв, 40 - Большаков, 49; Алейников, 90+; Гурфов, 90+.
Нереализованный пенальти: Сапета, 28 (вратарь).
Предупреждения: Ковалёв, 22 - Рыбин, 14; Алейников, 90+.

Судьи: Галимов Роман (Улан-Удэ), Ерёмин Николай (Москва), Талаев Хамид (Грозный).

10-04-2022, 18:15