Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Где в Оренбуржье больше никогда не зазвенит школьный звонок

Где в Оренбуржье больше никогда не зазвенит школьный звонок

27 ноябрь 2018, Вторник
134
0
  • 0
Оптимизация продолжает наносить удары по самым социально и общественно важным сферам. Одна из них - образование.

В 2016/2017 и 2017/2018 учебных годах в Оренбургской области чиновники закрыли 10 школ, а 19 реорганизовали. В этом году список пополнился. Оренбуржье лишилось трех начальных школ. Несчастливый жребий вытянул Гайский городской округ и Саракташский район. Кроме того, шесть средних общеобразовательных школ стали «девятилетками», а одна основная школа реорганизована в начальную.


Интересно, что перед принятием во многом судьбоносного для населенного пункта решения о закрытии школы, чиновники якобы советуются с народом.



- Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации в сельском поселении не допускается без учета мнения жителей, - утверждал теперь уже бывший министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.



Однако на деле сельчанам очень и очень редко удается не только отменить подобные решения, но и хоть как-то повлиять на их принятие: никаких собраний и сходов, как правило, проводится, людей просто ставят перед фактом. Школы и детские сады в таких случаях приходится буквально отвоевывать. Далеко не всегда это удается.


Закрываются пришкольные интернаты. В этом году - в Первомайском, Кваркенком и Тюльганском районах. Учеников становится меньше, а содержать дополнительное помещение - «не рентабельно». Полагают, что лучше ежедневно возить школьников из маленьких хуторов и деревень в близлежащую школу. И не важно, что приходится вставать ученикам даже самых ранних петухов, а возвращаться домой – намного позднее – автобус не тронется, пока не закончатся уроки у его разновозрастных пассажиров. Не важно, какая погода, и какая дорога (наверное, не стоит напоминать, в каком состоянии оказываются проселочные дороги в дождь и снег). И так каждый день. Зато - экономия.


Печальные тенденции затронули и систему дошкольного образования. В этом году без детских садов остались жители п. Исянгильдино, где живут всего пять детей дошкольного возраста. Ребятня теперь ходит в дошкольную группу при Новомихайловском филиале МБОУ «Исянгильдиновкя ООШ имени Сагита Агиша». До этой школы - пять километров.


Закрылся детский сад и с. Просторы Кваркенского района. В Просторах - 42 дошколенка. А без детского сада они остались потому, что тот не отвечал требованиям санитарного и пожарного законодательства. Правда, как утверждают в региональном минобре, условия пребывания детей "улучшены, 27 человек посещают новую дошкольную группу после капитального ремонта при МАОУ «Просторская СОШ» в этом же населенном пункте».


По этой же причине в п. Первомайский Оренбургского района приостановлена деятельность детского сада «Радуга», расположенного в приспособленных помещениях жилого дома на 1 - 3 этажах. Детей разместили в детских садах «Аленушка» и «Звездочка».


Точной причины закрытия садика в п. Актюбинский Светлинского района не называют. Но, судя по всему, его содержание тоже перестало быть рентабельным, потому что в поселке сейчас насчитывается 23 ребенка дошкольного возраста, а «детский сад семидесятых годов постройки был рассчитан на 90 мест». Детсадовцы здесь теперь также ходят в дошкольную группу при Актюбинской средней школе.


КСТАТИ:


Что обещают построить


В министерстве образования обещают в 2019 году начать строительство: школы на 375 мест в с. Тоцкое Второе Тоцкого района, школы на 150 мест в п. Домбаровский Домбаровского района, школы на 264 места в с. им. 9 Января Оренбургского района. Ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года, а торжественное открытие намечено на первый квартал 2020 года.


Кроме того, в Оренбуржье должны появиться и новые детские сады: по одному в Оренбурге и Абдулино, два - в Бузулуке, девять (ого!) - в Оренбургском районе. В эксплуатацию их также планируют ввести в 2019 году, а торжественно открыть - в 2020-ом.


Что ж, посмотрим, сдержат ли чиновники обещания.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: