Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Пособие по безработице для предпенсионеров будет на 3772 рубля выше, чем остальным оренбуржцам

Пособие по безработице для предпенсионеров будет на 3772 рубля выше, чем остальным оренбуржцам

21 январь 2019, Понедельник
193
0
  • 0
В зависимости от возраста безработные будут получать разные суммы финансовой помощи.

Благодаря пенсионной реформе люди предпенсионного возраста получили особый статус. В эту категорию попадают граждане, которым до выхода на пенсию по старости осталось 5 лет. С нового года они будут получать пособие по безработице дольше и больше, чем оренбуржцы других возрастов.
Стоящие на бирже труда оренбуржцы-предпенсионеры могут получать пособие в течение 12 месяцев, пока они ищут работу. Первые три месяца из бюджета им будут выплачивать 75% заработка от среднего размера зарплаты за три месяца по последнему месту работы. В следующие четыре месяца выплаты составят 60%, а в остальное время – 45%. Однако, сколько бы много они не получали на предыдущей работе, «потолок» размера пособия – 12 972 рубля. Эта сумма – уже с уральским коэффициентом.


Для оренбуржцев других возрастов схема расчета другая. В отличие от предпенсионеров, пособие им будут платить максимум шесть месяцев. Половину срока будут начислять 75% от среднемесячного заработка на последнем месте работы, другую половину – 60%. Однако пособие не может превышать суммы в 9 200 рублей.
Если же граждане – любого возраста – уволены за нарушение трудовой дисциплины, не работали более года или вовсе не были трудоустроены ни разу, то рассчитывать они могут только на минималку в 1 725 рублей. Платить ее будут такому безработному не больше трех месяцев в году.



На 1 января 2019 года уровень регистрируемой безработицы составил 1,4% от рабочей силы. В поисках работы было зарегистрировано 15,7 тысяч человек, из них 13,7 тысяч безработных, в том числе 1,5 – граждане предпенсионного возраста, - сообщила orenday исполняющая обязанности министра труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова.



Собственно, минимальный и максимальный размеры пособий по безработице с прошлого года увеличили. Раньше нижняя планка выплат начиналась от 977,5 рублей и завершалась максимумом в 5 635 рубля. Но, как часто бывает, одно рукой дают, другой - отбирают. В этом году в два раза уменьшились сроки выплат для не работавших оренбуржцев или имевших большой перерыв нетрудоустроенности, а также тем, кто не относится к категории предпенсионеров.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: