Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » На запуск квадрокоптера оренбуржцы должны брать разрешение

На запуск квадрокоптера оренбуржцы должны брать разрешение

11 апрель 2019, Четверг
153
0
  • 0
В преддверии «сезона квадрокоптеров», мы решили поинтересоваться, как правильно запускать подобные беспилотники.

Фото: pixabay.com

Начнем, пожалуй, с того, что, начиная с июля 2017 года, все беспилотные летательные аппараты весом от 250 гр. до 30 кг необходимо регистрировать. Правда, порядок регистрации Правительством РФ еще не утвержден, но находится в разработке. Но некие ограничения все же есть.



Для проведения съемки с помощью беспилотного летательного аппарата оренбуржцам необходимо брать разрешения органа организации воздушного пространства. В нашем случае – в Самарском зональном центре, - рассказала помощник Оренбургского транспортного прокурора Валерия Бессонова. - Кроме того, в случае полета над населенным пунктом, требуется разрешение органа местного самоуправления, то есть администрации муниципального образования.



К слову, выдаются подобные разрешения бесплатно. А получить их можно, позвонив в Самарский зональный центр: необходимо будет сообщить число, время и приблизительный маршрут (границы) полета квадрокоптера. В администрацию лучше обращаться в письменном виде, предоставив план полета.


Летать квадрокоптерам можно не везде.



Чтобы обеспечить безопасность полетов и жизни и здоровья граждан, запрещается летать над людьми, над сооружениями, над транспортными средствами ближе, чем на 50 метров, а также летать на высоте более 150 метров над уровнем земли и приближаться к выполняющим полет самолетам и вертолетам. Кроме того, необходимо держаться на большом расстоянии или вообще исключить полеты возле территории аэропорта, взлетно-посадочных площадок, аэродромов.



За нарушение порядка использования воздушного пространства предусмотрена административная ответственность. Нарушителям грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей. И даже уголовная ответственность. Кстати, в прошлом году в Оренбурге поймали четырех нарушителей, которые запускали квадрокоптеры без разрешения. Все они были привлечены к административной ответственности и получили наказание в виде трехтысячных штрафов.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: