Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Состоялись прения по делу экс-декана ОГПУ Камиля Ахтямова

Состоялись прения по делу экс-декана ОГПУ Камиля Ахтямова

24 апрель 2019, Среда
196
0
  • 0
Сегодня в Центральном райсуде Оренбурга прошли прения стороны защиты по делу взяточника - экс-декана исторического факультета Оренбургского педуниверситета Камиля Ахтямова. Еще утром обвиняемый позвонил в суд, попросив отложить заседание, ссылаясь на болезнь. Но в итоге на заседание он пришел.

Фото: Twitter.com

Дело бывшего преподавателя вуза, обвиняемого в десятках эпизодов взяточничества, многие из которых уже вычеркнули из дела в связи с истечением срока давности, (первоначально их число достигало 80), поступило в суд в июне прошлого года. Его обвиняют в получении взяток за незаконные действия, служебном подлоге, покушении и посредничестве при получении взятки. За время судебных разбирательств заседания откладывались 25 раз по разным причинам - то в суд не явится защитник, то свидетели, то прокурор, то находились другие причины.


В итоге, был допрошен внушительный список свидетелей - студенты, преподаватели, на сдачу экзаменов к которым учащиеся просто не являлись, но между тем деканат благополучно переводил их на следующий курс. Естественно, не за «красивые глазки». Студенты подтверждали, что передавали деньги через посредников. Некоторым за это раскладывали в нужном порядке экзаменационные билеты.


В минувший понедельник с прениями выступил прокурор. Сторона обвинения просит для Ахтямова семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в три миллиона рублей.


Свою вину подсудимый признал лишь частично, ссылался на то, что деньги шли на помощь факультету и оформлялись заявлениями студентов как добровольные пожертвования. Окончательный приговор экс-декану истфака озвучат уже на следующей неделе. В данный момент он находится под домашним арестом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:
Состоялись прения по делу экс-декана ОГПУ Камиля Ахтямова
Декан оренбургского вуза пойдет под суд за получение взяток
Декан оренбургского вуза проведет новогодние каникулы под домашним арестом
Декана оренбургского вуза все-таки отправили под домашний арест
Декан оренбургского вуза обвиняется в получении взятки в 300 000 рублей
СКАЗАНО: Анжелика Линькова
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: