Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Прокурор Оренбурга омрачил радость от избрания нового главы города

Прокурор Оренбурга омрачил радость от избрания нового главы города

06 февраль 2020, Четверг
150
0
  • 0
Андрей Жугин напомнил депутатам горсовета и вновь избранному градоначальнику об уголовных делах, которые ведутся в отношении сотрудников администрации областного центра.

Прокурор Оренбурга рассказал об итогах работы прокуратуры в 2019 году. И особо отметил, что пристальное внимание надзорного органа было уделено эффективному освоению бюджетных средств в рамках национальных проектов. Прокуратура контролировала соблюдение законности в этой сфере и осталась не слишком довольна выявленными нарушениями.


Так, Андрей Жугин припомнил собравшимся о неэффективном расходовании бюджетных средств в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дороги, находящиеся на гарантийном обслуживании, должны были ремонтироваться за счет компаний, которые их реконструировали. Однако на это закладывались бюджетные средства, что является неэффективной тратой городской казны.



По результатам прокурорской проверки были возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность» и «Превышение должностных полномочий» со стороны должностных лиц администрации города, - отметил Андрей Жугин. - В настоящий момент уголовное дело по обвинению в превышении полномочий бывшим заместителем начальника управления строительства и дорожного хозяйства города Олега Жерельева рассматривается в суде.



Прокурор также предупредил, что они и дальше будут давать процессуальную оценку деятельности чиновников при реализации национальных проектов. И подчеркнул, что вчерашнее возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Прошина - начальника управления по организации дорожного движения администрации города, тому подтверждение. Напомним, в этом ведомстве вчера проходили обыски, но их причина не разглашалась. Сергей Прошин, по нашим данным, был доставлен в следственные органы на допрос. Прокурор Оренбурга рассказал, что по итогам следственных мероприятий и прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело о растрате бюджетных средств.


Также было сказано, что надзорный орган пристально следит и за ситуацией с жильем для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Андрей Жугин пояснил, что на 2019 год городу на эти цели было выделено 152 000 000 рублей в качестве субвенции из областного бюджета. И этих денег должно было хватить для того, чтобы купить или построить жилье для сирот, по которым уже вынесено решение суда. Однако бывший первый заместитель главы Оренбурга не принял нужные меры, в результате чего 69 сирот так и не получили крышу над головой.


По этому факту тоже возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».


Остается надеяться, что команда нового главы Оренбурга не будет столь часто фигурировать в документах следствия.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: