Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Следствие по-прежнему ищет виновников незаконной рубки деревьев в Оренбурге

Следствие по-прежнему ищет виновников незаконной рубки деревьев в Оренбурге

19 ноябрь 2020, Четверг
147
0
  • 0
Ход предварительного расследования следственной частью СУ УМВД по Оренбургской области уголовного дела по факту незаконной рубки лесных насаждений в областном центре все еще остается «тайной за семью печатями».

Год назад, едва сменилось руководство Оренбурга, в городе началась незаконная вырубка деревьев, которая продолжалась вплоть до июля года нынешнего. Например, подобным странным образом деревья исчезли в сквере им. Лебедева и Сираева. Также насаждения безжалостно выкорчевывались при ремонте дорог и прочем благоустройстве областного центра в течение весны и лета. Порубочные билеты при этом выдавались с явными нарушениями, так как «под топор» шли не больные и аварийные, а абсолютно здоровые крепкие деревья. Просто они кому-то мешали вести работы...


В начале августа стало известно, что следственная часть следственного управления региональной полиции возбудила по данному факту уголовное дело. Виновным, в случае их установления, грозит до семи лет лишения свободы со штрафом. Но до сих пор о ходе расследования данного уголовного дела общественности ничего не сообщается.


На очередной редакционный запрос в региональном УМВД нам лишь ответили, что «ведется предварительное следствие по данному уголовному делу».


Другую же имеющуюся по делу информацию озвучивать здесь не захотели, ссылаясь в очередной раз на статью 161 УПК РФ «Недопустимость разглашения данных предварительного расследования».


Прокуратура Оренбурга в сентябре добилась в Ленинском райсуде признания действий мэрии и администрации Южного округа города по вырубке деревьев незаконными. Тогда речь шла о «лесоповале» на Набережной, Пушкинской, Правды, Комсомольской, Пролетарской, Челюскинцев, Краснознаменной, Алтайской, Максима Горького и даже в переулке Коваленко (на прилегающей территории Оренбургского президентского кадетского училища), санитарной обрезке зеленых насаждений на улице Цвиллинга. Всего, по мнению прокуратуры, были за полгода незаконно уничтожены 147 деревьев - вязы мелколистные, ясени, тополя, клены, рябины, липы, ивы и кустарники. Нанесенный ущерб, по подсчетам, от таких действий потянул на 3,5 миллиона рублей.


Почему следователи тянут с предъявлением обвинений конкретным лицам, оренбуржцам, радеющим за свой город и его «легкие», непонятно, ведь достаточно взглянуть на подписи в порубочных билетах…

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: