Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Сакмарском районе за мошенничество осужден специалист-эксперт Росреестра

В Сакмарском районе за мошенничество осужден специалист-эксперт Росреестра

03 февраль 2021, Среда
108
0
  • 0
Предприимчивый специалист мошенническим путем приобрел право на земельный участок площадью 2 200 кв. метров, находящийся в государственной собственности, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Сакмарский районный суд вынес приговор по возбужденному по материалам прокурорской проверки уголовному делу в отношении специалиста-эксперта Сакмарского отдела Управления Росреестра по Оренбургской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере".


В суде установлено, что подсудимый в 2013 году использовал в личных целях свое служебное положение и осведомленность о землеустройстве и обороте земель на территории Сакмарского района. Мошенническим путем он приобрел право на земельный участок площадью 2 200 квадратных метров, находящийся в государственной собственности. Указанными действиями государству был причинен ущерб на 740 тысяч рублей.


За совершенные противоправные действия суд приговорил виновного к наказанию в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, а также лишил его на 2 года права заниматься деятельностью в сфере государственной регистрации, кадастрового учета и картографии, землеустройства, государственного мониторинга земель.



Кроме этого, суд по иску прокурора взыскал с осужденного сумму причиненного преступлением ущерба. Приговор суда в законную силу не вступил, - отметили в надзорном ведомстве.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: