Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сотрудники учреждения культуры Соль-Илецка, зарабатывавшие на "мертвых душах", пойдут под суд

Сотрудники учреждения культуры Соль-Илецка, зарабатывавшие на "мертвых душах", пойдут под суд

26 февраль 2021, Пятница
153
0
  • 0
"Уловом" предприимчивых работников стали более 800 тысяч рублей, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Прокурор Соль-Илецкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников муниципального культурного учреждения, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Мошенничество с использованием служебного положения" и "Служебный подлог, повлекший существенные нарушение законных интересов государства".


Напомним, как сообщал , это директор МБУК «Клуб досуга и творчества» Соль-Илецкого городского округа и директор МБУК «Информационный культурно-досуговый центр» МО городское поселение город Соль-Илецк.


По версии следствия, одна из обвиняемых, будучи руководителем учреждения, в 2016 году фиктивно трудоустроила женщину. Последняя трудовые обязанности не исполняла, но в ее трудовую книжку была внесена подложная запись о приеме на работу, в табели учета рабочего времени вносилась недостоверная информация о рабочем времени. «Мертвой душе» начислялась заработная плата и выписывались премии, которые фактически получала обвиняемая. Таким способом злоумышленница похитила более 650 тысяч рублей.


Спустя три года обвиняемая расскзала о своей схеме новому руководителю учреждения. Тому она пришлась по душе, и они стали уже совместно получать преступный доход. В результате их неправомерных действий бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму еще свыше 160 тысяч рублей.



В интересах муниципального образования прокурор района направил в суд иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Соль-Илецкий районный суд для рассмотрения по существу, - подчеркнули в надзорном ведомстве.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: