Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургские выпускники сдают ЕГЭ даже в больнице

Оренбургские выпускники сдают ЕГЭ даже в больнице

03 июнь 2018, Воскресенье
188
0
  • 0
У одиннадцатиклассников, которых в этом году в регионе насчитывается более 7,5 тысячи, несмотря на прохладные деньки, наступила горячая пора сдачи единого государственного экзамена.
Фото: Архив "КП"

Как и в 2017-м, в Оренбуржье организовано 59 пунктов проведения экзаменов. Большинство в городах и районных центрах: согласно порядку, пункт проведения экзамена (ППЭ) открывается только в том случае, если количество сдающих в нем превысит 15 человек. Кстати, в области более 500 школ, в которых есть одиннадцатиклассники, и практически в половине из них 11-классников насчитывается менее 10 человек.
Видеокамерами и металлодетекторами уже никого не удивишь. Как утверждают сами экзаменующиеся, их они не пугают. К тотальному контролю они успели привыкнуть, побывав не на одном пробном экзамене. Больше всего опасаются, что могут попасться вопросы, в которых они не так сильны, как хотелось бы.
Основная фишка этого года касается непосредственно процесса организации проведения единого государственного экзамена.
- В этом году распечатка полного комплекта экзаменационных материалов происходит в пункте проведения экзамена, - рассказала первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова. - Члены ГЭК получают диски, потом активируют токен (специальное компактное устройство) в пункте проведения экзамена, распечатывают материалы при детях. После того как выпускники выполнят все задания, их работы сканируют и передают на проверку электронными каналами. Не нужно ехать за КИМами, отвозить готовые работы, на что раньше тратилось немало времени. В прошлом году мы апробировали эту технологию, но полные комплекты экзаменационных материалов никто не распечатывал, только сканировали готовые работы (КИМы распечатывались в 13 ППЭ). Сейчас же главное в том, чтобы в пунктах проведения ЕГЭ не отключили электроэнергию. Хотя программно-аппаратные комплексы видеонаблюдения рассчитаны на четыре часа работы даже без электроэнергии. Никаких сбоев произойти не должно. Вся закупленная техника апробирована, проведено не меньше пяти репетиций.


ЕГЭ на дому и в больнице
К сожалению, есть дети, которые из-за проблем со здоровьем сдавать экзамены со всеми вместе не могут, поэтому для них организуют особые пункты сдачи экзаменов. Вернее, пункты самые обычные, такие, как и должны быть, но только располагаются они вне стен образовательных учреждений. В этом году в Оренбургской области два выпускника будут сдавать ЕГЭ на дому и один - в медицинском учреждении.
Как заверили в Минобразования региона, даже в таких условиях экзамен будет проходить согласно установленному порядку.
- У каждого выпускника будет член ГЭК с токеном, экзаменационные материалы, не меньше двух организаторов, общественный наблюдатель, видеонаблюдение (в режиме оффлайн), - рассказала Галина Ивановна. - До входа в пункт – металлодетектор, в пункте - штаб. Все как положено.
Кстати, дети с ограниченными возможностями по здоровью могут выбрать либо сдачу единого государственного экзамена, либо государственного выпускного экзамена (ГВЭ), либо комбинированного экзамена.
Некоторые предпочитают именно формат ЕГЭ. Например, выпускница, которая сейчас находится в больнице, будущая медалистка, долгое время готовилась к экзаменам, поэтому вопрос, в какой форме их сдавать, перед ней не стоял - однозначно ЕГЭ.
34 выпускника с ограниченными возможностями по здоровью будут сдавать ГВЭ, из них 15 - на дому.
Кстати, государственный выпускной экзамен проходит также в определенных формах - устной или письменной. Как и формат ЕГЭ, он заявлен в демо-версиях, но типы заданий больше похожи на традиционные.
И ЕГЭ, и ГВЭ для детей с ограниченными возможностями по здоровью продлятся на полтора часа. Естественно, делается перерыв для того, чтобы школьник мог перекусить (так положено в тех случаях, когда экзамен длится более четырех часов). Есть и другие особенности. Если ребенок с ДЦП, в пункте сдачи экзамена должны быть предусмотрены поручни (программу «Доступная среда» никто не отменял), а также назначен ассистент, который будет помогать выпускнику.
Старт экзаменам уже дан. Мы желаем всем выпускникам успехов и высоких баллов!


Оренбургские выпускники сдают ЕГЭ даже в больнице
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: