Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Родители больного ребенка выиграли суд у оренбургского Минздрава

Родители больного ребенка выиграли суд у оренбургского Минздрава

25 январь 2019, Пятница
244
0
  • 0
Они отсудили свое право на получение бесплатного лекарства, ежемесячная стоимость которого превышает 10 миллионов рублей.

Жители областного центра обратились в Центральный суд с иском к Министерству здравоохранения Оренбуржья. Родители малыша, страдающего редким заболеванием и которому необходима постоянная спецтерапия, требовали обязать чиновников от здравоохранения обеспечивать их ребенка необходимым лекарственным препаратом. Дело в том, что для данной терапии пожизненно необходим препарат, который не входит в федеральный льготный перечень и территориальную программу госгарантий.


Из-за отсутствия данного лекарства ребенку с мая 2018 года данное лечение не оказывалось. За свой счет покупать препарат родители не в состоянии, так как его стоимость превышает 10 миллионов рублей в месяц. Опасаясь за жизнь своего малыша, оренбуржцы обратились в суд.


Суд, учитывая, что только этот препарат пригоден для лечения данного заболевания, посчитал, что отказ в лечении ребенка нарушает права граждан на охрану здоровья и медпомощь. Исковые требования родителей ребенка были удовлетворены в полном объеме. Суд признал бездействие регионального Минздрава в обеспечении лекарством и обязал чиновников обеспечивать семью малыша им бесплатно в соответствии с медпоказаниями.


Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: